Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

17 апреля 2024 года В Пермском крае финансовый эксперт осужден за хищение у пенсионеров более 3 млн рублей

В Соликамске состоялся суд над 29-летней местной жительницей. Она признана виновной в совершении 12 преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Установлено, что девушка работала финансовым экспертом в одном из банковских офисов, занималась оформлением банковских продуктов и консультировала клиентов по вопросам открытия вкладов и счетов. Поработав продолжительное время с пожилыми людьми, она поняла, что в силу возраста они очень доверчивы и не особо разбираются в вопросах оформления вкладов и зачисления денежных средств. Кроме того, большинство из них пользуются старыми моделями кнопочных телефонов, в которых не установлено приложение банка, и они не могут отслеживать движение денежных средств по своим счетам. Убедившись на личном опыте, что пожилых граждан можно легко ввести в заблуждение, девушка решила на них заработать. На руку злоумышленнице сыграло и то, что «своих» бабушек и дедушек она хорошо знала, так как длительное время работала с ними и помогала проводить оплату по коммунальным услугам. Пенсионеры, в свою очередь, доверяли сотруднице, которая казалась им вежливой, общительной и очень милой девушкой.

Фигурантка придумала схему отъема денежных средств у клиентов банка, которую отрабатывала на пенсионерах с августа 2017 года по сентябрь 2023 года. Граждане преклонного возраста обращались в финансовое учреждение для оформления вклада и приносили с собой денежные средства. Виновная готовила необходимые документы, по которым она якобы открывала вклад, и давала их подписать. В действительности все денежные средства она переводила на расчетный счет клиента. Далее девушка выпускала локальную карту, после чего на телефон пенсионера приходил пин-код. В связи с тем, что пожилые граждане не совсем понимали, какие манипуляции совершаются с их денежными средствами и какие сообщения они получают, они передавали телефоны банковскому работнику, чтобы та оказала им помощь. Девушка записывала пин-код, который вместе с локальной банковской картой открывал ей доступ к сберегательному счету клиента. Как только пенсионер покидал отделение банка, фигурантка обналичивала денежные средства.

Желая скрыть свои преступные деяния, злоумышленница продолжала обслуживать своих клиентов как ни в чем не бывало. Большинству из них она помогала продлевать договор по вкладу, убеждая пенсионеров, что банк заботится о своих клиентах и их сбережения растут в соответствии с процентной ставкой. В ходе предварительного следствия установлено, что многие соликамцы из года в год продлевали пустые вклады и не знали, что их деньги ушли в чужой карман в первый же день обращения в банк.

В итоге потерпевшими от преступных деяний банковского работника стали 12 граждан, самому старшему из которых было почти 90 лет. Суммы похищенных средств варьируются от 50 до 750 тысяч рублей. Как пояснила сама виновная, более 3 миллионов рублей, которые она вывела со счетов пожилых соликамцев, были потрачены на погашение собственных долгов.

Суд приговорил виновную к лишению свободы сроком на 5 лет и 1 месяц с отбыванием наказания в колонии общего режима. Реальное отбытие наказания в виде лишения свободы отсрочено до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:17 10:24 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости