Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 апреля 2024 года Заместитель начальника отдела полиции № 7 рассказал работникам Управления гидрометеорологии о мерах по профилактике мошенничества

Накануне, 15 апреля, заместитель начальника отдела полиции № 7 подполковник полиции Эмиль Ситдиков провел рабочую встречу с работниками Управления гидрометеорологии, в ходе которой озвучил способы мошенников выманивать деньги у доверчивых граждан.

Данную организацию сотрудники полиции выбрали неслучайно. Одна из ее работников стала жертвой дистанционного мошенничества.

Так, в отдел полиции № 7 поступило заявление от сотрудника Управления гидрометеорологии, что неизвестные обманным путем убедили ее продать квартиру и перевести на указанные ими счета 6 миллионов 450 тысяч рублей.

Как пояснила заявительница, через мессенджер со скрытого абонентского номера с ней связался "куратор ФСБ" с целью уточнения возникших к собеседнице "вопросов". Звонивший пояснил, что женщина, якобы, переводит денежные средства третьему лицу, который в настоящее время работает за границей, и чтобы прояснить данную ситуацию, с ней свяжется "следователь Росфинмониторинга". Затем растерянной женщине позвонил "финансовый следователь" и сообщил о попытке продажи ее квартиры неустановленным лицом и необходимости в срочном порядке предотвратить данную сделку через скорейшую перепродажу недвижимости. Доверчивая и растерянная женщина под руководством афериста через интернет-сайт заключила электронный договор продажи квартиры, а вырученные от продажи собственности свыше 5.2 млн. рублей обналичила через кассу и посредством Mir Pay перевела на указанную злоумышленником банковскую карту. После транзакции злоумышленник убедил собеседницу в необходимости срочного погашения кредита, якобы, оформленного на нее неизвестными лицами. Заявительница обналичила еще 1 млн. рублей сбережений и через банкомат перевела указанную сумму на счета злоумышленников. После этого по аналогичной схеме женщина перевела еще 200 тысяч рублей. После совершения всех операций, когда звонки прекратились, потерпевшая поняла, что ее обманули. По факту хищения денежных средств следственным подразделением отдела полиции № 7 УМВД по городу Екатеринбургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере".

В ходе встречи спикер рассказал собравшимся о схеме обмана, когда мошенники подделывают странички руководителей в сервисах обмена сообщениями, а затем связываются с их помощью с подчиненными.

Эмиль Мухлисович предупредил синоптиков, если им поступит подозрительный звонок от имени "директора", не надо беспрекословно следовать его указаниям. Сначала следует убедиться, что аккаунт или номер действительно принадлежит владельцу.

Также подполковник Ситдиков рассказал слушателям о такой распространенной схеме обмана граждан, как звонки от "службы безопасности банка" и лжесиловиков. В качестве профилактики Эмиль Ситдиков рекомендовал собравшимся при попадании в подобную ситуацию прекратить разговор и обратиться в официальную службу поддержки банковской организации или в правоохранительные органы.

Подполковник Ситдиков напомнил работникам Управления о недопустимости перевода своих средств на неизвестные счета по указанию лжесотрудников "ФСБ" или "МВД", "Банка России", "операторов сотовых компаний", "сотрудников Госуслуг" или иных структур.

"Необходимо немедленно закончить разговор и сообщить о случившемся по официальным телефонам клиентской поддержки или в правоохранительные органы. Сотрудники полиции, представители банков и иных структур не звонят горожанам и не требуют оформлять так называемые "зеркальные займы", совершать какие то бы ни было финансовые манипуляции с недвижимостью и прочее, не существуют никакие "безопасные счета", - подчеркнул Эмиль Ситдиков.

В завершении коллектив Управления гидрометеорологии поблагодарил Эмиля Ситдикова за познавательную беседу. Эмиль Мухлисович, в свою очередь, ответил на интересующие синоптиков вопросы по профилактике мошенничества, а также вручил соответствующие памятки с подробной инструкцией, как не попасть на удочку мошенников.

Полиция г. Екатеринбурга продолжает ежедневные мероприятия по предупреждению мошенничества во всех организациях города, в том числе в транспортных компаниях, учреждениях культуры, медицинских и образовательных организациях, предприятиях, социальных учреждениях и объектах ЖКХ, управляющих компаниях, соответствующие листовки размещаются в подъездах жилых домов в рамках отработки участковыми уполномоченными жилого сектора, сотрудники полиции вручают памятки горожанам с краткой инструкцией о том, как избежать уловок телефонных аферистов.

Помимо этого, к профилактическим мерам полиция привлекает местных работников почты. В силу специфики своей деятельности эти люди знают пожилых жителей города, общаются с престарелыми гражданами и пользуются их доверием

Данная работа находится на контроле руководства городского Управления внутренних дел, ведется на постоянной основе и впредь будет продолжена.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г

.

Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:17 18:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости