Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 апреля 2024 года МВД по Республике Коми напоминает об ответственности за фиктивную постановку на учет граждан по месту пребывания

В рамках проведения на территории Республики Коми комплекса совместных оперативно-розыскных и предупредительно-профилактических мероприятий осуществлена очередная проверка мест пребывания (проживания) иностранных граждан на территории МО ГО «Сыктывкар».

В ходе проверки по одному из адресов в мкр. Верхний Чов установлено, что местный житель 1985 года рождения зарегистрировал в жилом помещении, собственником которого он является, семьи своих братьев общим количеством 8 человек, которые фактически по указанному адресу никогда не проживали.

Кроме того, выявлено, что по тому же адресу брат собственника квартиры 1983 года рождения, имеющий регистрацию по месту жительства, поставил на миграционный учет по месту пребывания гражданина Республики Таджикистан на основании договора найма, без фактического предоставления ему жилого помещения.

По данным фактам решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. м 322.2, 322.3 УК РФ.

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Коми напоминает, что в случае постановки на миграционный учет в жилом помещении, в котором иностранный гражданин фактически не проживает, наступает как административная ответственность – за предоставление ложных сведений при осуществлении миграционного учета, так и уголовная ответственность – за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания. А именно, ст. 322.3 УК РФ за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста до пятисот тысяч рублей, принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности, вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

За фиктивную регистрацию граждан РФ также предусмотрена уголовная ответственность по ст. 322.2 УК РФ, в соответствии с которой могут быть назначены вышеназванные наказания.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:18 08:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости