Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

02 апреля 2014 года Общественный совет и руководство ММО МВД России «Каменск-Уральский организовали экскурсию в краеведческий музей для воспитанников детского дома

В последний день весенних каникул сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Каменск-Уральский» совместно с членами общественного совета подарили незабываемый день юным воспитанникам детского дома из поселка Мартюш.

Вначале ребятишки побывали на экскурсии в Храме Покрова Божией Матери. Его величие и красота, внутренняя уникальная атмосфера произвели на маленьких гостей сильное впечатление.

- Мы собрались здесь для того, чтобы детям рассказать, что такое храм Божий. Для чего он служит. Чем мы вообще занимаемся, о церковной жизни. Мы сейчас всегда говорим о том, что со следующим поколением, может, что-то изменится. Так вот надо следующему поколению добрый пример показывать, рассказывать и учить их. Потому, что кто- то другой за нас учить и делать этого не будет. Ведь это нравственные основы, нравственный закон. Все-таки в словаре Ожегова написано, что нравственность – это понятие духовное. Поэтому, чтобы духовному понятию научить, нужно и начинать с малых лет. И, как сказал Федор Михайлович Достоевский, русский и православный – слова-синонимы. А если мы православию детей не учим, как мы можем с них что-то требовать, – рассказал Протоиерей Иоанн Агафонов, настоятель Храма Покрова Божией матери, руководитель епархиального отдела по казачеству, член Общественного совета при ММО МВД России «Каменск-Уральский».

После рассказа о жизни в духовном учреждении от детей последовало много вопросов. Любопытно было наблюдать, как меняется отношение школьников к Храму, они поняли, что перед ними не нечто закрытое, а удивительный мир, который готов их приветливо встретить, стоит только войти в него.

После экскурсии по храму это большая и дружная семья поднялась на колокольню, откуда с восхищением наблюдали панораму родного города. Ребята узнали историю создания колоколов и их прямое предназначение. И, несмотря на то, что до светлого христианского праздника Пасхи в колокола не звонят, отец Иоанн разрешил ребятам попробовать себя в роли звонарей.

Далее юных гостей ждал еще один сюрприз – экскурсия на завод, где отливают те самые колокола. Экскурсовод из краеведческого музея в доступной форме рассказал детям историю создания завода, а также легенду арки с колоколом, которая расположена на территории завода.

- Чтобы все в жизни удалось, нужно подойти к арке, загадать желание и обязательно позвонить в колокол. Тогда все непременно сбудется, – рассказывает гид Татьяна Витальевна. Именно так и поступили не только ребята, но и взрослые.

- В весенние каникулы дети отдыхают. И мы решили принять участие в патриотическом воспитании молодежи, привить им чувство ответственности. Сегодня дети побывали в Храме, посмотрели, как колокола производят. В настоящее время на территории Свердловской области проходит профилактическое мероприятие «Подросток – игла». Мы понимаем, что целью данной акции является работа с лицами, состоящими на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, которые склонны к употреблению наркотических, токсических веществ, курительных смесей. И выявление подростков, вновь совершивших административное правонарушение данной категории. Но мы уверены, что если мы будем общаться и уделять больше внимания детям, будущее у них будет безоблачное, – сообщила исполняющий обязанности начальника ПДН Отдела полиции 24 ММО МВД России «Каменск-Уральский» капитан полиции Лилия Носова.

УИ и ОС ГУ МВД России по Свердловской области

Каменск-Уральский

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:02 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости