Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

03 марта 2015 года В Красноуфимске сотрудники полиции подводят итоги акции «Семья без наркотиков»

«Семья без наркотиков» именно под таким названием на территории подведомственной Межмуниципальному отделу МВД России «Красноуфимский» проходила масштабная акция, целью которой являлась профилактика наркозависимости, выявление фактов вовлечение несовершеннолетних жителей в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, а также недопущение противоправных посягательств в отношении детей.

В мероприятиях, проведённых в рамках акции, приняли участие 32 сотрудника полиции и 14 представителей субъектов профилактики, в их числе молодежная дума, отдел образования, отдел социальной политики, здравоохранение, федеральная служба наркоконтроля и комиссия по делам несовершеннолетних.

В ходе мероприятий проверено 30 мест концентрации молодежи, в том числе клубы, кафе и прочие развлекательные заведения, где выявлено 9 фактов распития спиртных напитков несовершеннолетними горожанами, 5 фактов вовлечение подростков в распитие спиртных напитков, и 11 фактов неисполнения обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей. Все виновные лица привлечены к административной ответственности.

Не остались без внимания и подростки, ранее замеченные в потребление наркотических веществ и состоящие на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. С каждым из них проведены разъяснительные беседы о вреде наркотических веществ и ответственности за их потребление.

Кроме того в отдел полиции за совершение противоправного деяния доставлен 13 летний житель Красноуфимска. Подросток пытался похитить фисташки из продуктового магазина, но был изобличен персоналом. В ближайшее время и подростка и его родителей ожидает визит на заседание комиссии по делам несовершеннолетних, где будут приняты меры общественного воздействия.

В течение нескольких дней инспектора подразделения по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные полиции посетили несколько общеобразовательных учреждений и провели с детьми профилактические беседы, рассказав ученикам не только о вреде наркотиков, но и ответственности за их потребление, сбыт и хранение. Старшеклассникам были рассказаны реальные истории из жизни наркоманов, кроме того, для закрепления материалы был продемонстрирован видеофильм под названием «Дурь - 2014».

Не осталась в стороне проблема продажи алкогольной продукции несовершеннолетним гражданам. На помощь полицейским пришли молодежные организации города, и совместными усилиями был выявлен факт повторной продажи спиртных напитков несовершеннолетним горожанам. Продавец торговой точки расположенной в Красноуфимске, ранее уже привлекалась к административной ответственности за продажу спиртных напитков подросткам, но судя по всему, урока из этого не извлекла. Контрольная закупка алкогольной продукции молодежной думой подтвердила опасения полицейских. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 151 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий». Напомним, что согласно действующего законодательства вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается лишение свободы на срок до четырёх лет.

Подводя итог проведенной работы, сотрудники полиции сообщают, что фактов употребления наркотических веществ несовершеннолетними не выявлено, а это значит, что результаты постоянной и непрерывной работы по профилактики наркозависимости дают плоды.

Подрастающее поколение это будущее нашей страны и они находятся в опасности, ведь наркотики не выбирают людей по полу, национальным и социальным признакам, стать его заложником может каждый. Сотрудники полиции обращаются к родителям: будьте внимательны к своим детям, заметив малейшие подозрение на употребление вашим ребенком наркотиков, обратитесь за помощью к специалистам, не пытайтесь решить проблему самостоятельно. Если вы обладаете информацией о лицах сбывающих, потребляющих, хранящих наркотические вещества незамедлительно сообщите в полицию. Возможно, своим звонком вы подарите кому – то шанс на спасение.

Телефон доверия работает в круглосуточном режим: 8 (343 94) 2- 48 -04.

ММО МВД России «Красноуфимский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:03 12:01 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости