Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

01 апреля 2015 года Операция «Лес»

На территории Белгородской области завершилась оперативно-профилактическое мероприятие «Лес», в рамках которого сотрудники полиции совместно с другими заинтересованными ведомствами проводили ежедневные проверочные и профилактические мероприятия с целью выявления и пресечения фактов незаконного оборота лесопродукции.

Особое внимание сотрудники подразделений экономической безопасности уделяли проверке организаций, занимающихся вырубкой и заготовкой древесины на территории региона.

В ходе проведения специальных оперативно-профилактических мероприятий в период с 16 по 26 марта 2015 года по декриминализации лесопромышленного комплекса выявлен ряд преступлений.

Так, В Яковлевском районе возбуждено уголовное дело по 1 ст. 167 УК РФ - умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба. Установлено, что 52-летний житель одного из сел района уничтожил десять плодовых деревьев, принадлежащих его соседу. Ущерб от спила чужих абрикос, яблонь, вишен и слив специалисты оценили в сумму, превышающую 170 тысяч рублей.

Полицейские установили, что между мужчинами на протяжении многих лет сложились неприязненные отношения. Соседи не могли определиться с границами своих приусадебных участков, о чём между ними неоднократно были судебные споры. Однако проигнорировав решения суда, злоумышленник по-прежнему считал соседскую территорию своей и самовольно совершил порубку сада. За совершение такого преступления ему может грозить до двух лет лишения свободы.

А в Ракитянском районе на вырубку деревьев злоумышленника толкнула любовь к комфорту. Как установлено в ходе проверочных мероприятий 55-летний житель одного из сёл района срубил 8 ясеней для отопления своего дома. Своими действиями он причинил ущерб местному лесничеству на сумму около 50 тысяч рублей. В отношении нарушителя возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений.

Кроме того, в ходе проведения совместных мероприятий в указанный период составлено 2 административных протокола, по ч. 1 ст. 8.28 КоАП РФ (незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесу деревьев, кустарников, лиан) и вынесен административный штраф. Так же в сфере нарушения лесного законодательства было составлено 11 протоколов.

Работа в данном направлении оперативно-служебной деятельности будет продолжена.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:01 18:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости