Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 мая 2015 года Республика Адыгея к 80-летию ПДН. Аурика Забара: «Быть инспектором – это призвание!»

Говорят, служба в полиции не для женщин. Но кому, как не женщине дано понять и вникнуть в проблемы детей. Всё зависит от человека – уверена старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Майкопскому району майор полиции Аурика Забара.

Аурика Забара вспоминает, что, окончив юридический факультет Адыгейского государственного университета, не раздумывая, решила поступать на службу. Форма, лейтенантские погоны на плечах, - всё, о чем мечтала, свершилось! Конечно, о специфике работы в отделении ПДН, её трудностях она ещё не догадывалась.

Как оказалось, понять психологию подростка и предугадать его действие – задача не из легких. В этом неоценимую помощь молодому лейтенанту оказал опытный наставник Владимир Шишинков. Именно благодаря ему Аурика усвоила главное правило в своей новой профессии – стоять на страже прав и интересов ребёнка, а также чувствовать ответственность за его судьбу.

Уже более 13 лет Аурика Забара работает в должности инспектора по делам несовершеннолетних, из которых почти 12 – на территории обслуживания районного центра. Майор Забара вспоминает свой первый опыт общения с «трудными» подростками.

Мама Руслана воспитывала одна – вполне обычная женщина, заботливая, беспокойная, а сын её всё время уходил из дома, бродяжничал, совершал кражи. Образумить парня не получалось ни у милиционеров, ни у комиссии по делам несовершеннолетних. Тогда Аурика решила воспользоваться крайней мерой, и по её ходатайству суд отправил юношу в спецучреждение.

Спустя два года, к инспектору пришли гости. Мама подростка и сам Руслан поблагодарили Аурику за своевременные меры, что в итоге юноше кардинально пересмотреть свою жизнь. Кстати, сам Руслан вышел из спецучреждения с грамотами и похвальными листами.

И таких примеров в практике инспектора Забары не мало.

С 2014 года майор Забара обслуживает новый административный участок, который практически относится к курортной зоне Майкопского района. Несмотря на то, что подростков, требующих пристального внимания на нём не так много, работы у неё значительно прибавилось. Дело в том, что на этой территории находится четыре крупных детских летних лагеря и базы отдыха. Ежегодно в них отдыхают тысячи мальчишек и девчонок не только из республики, но и других регионов России.

Видя все трудности службы в полиции, упорно идёт к своей мечте и 11-летний сын Аурики. Свою жизнь он уже решил связать со службой в органах внутренних дел.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:27 20:35 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости