Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 мая 2015 года Красноярский Интерпол установил граждан трех европейских государств, пострадавших от действий хакера

Сотрудники отделения НЦБ Интерпола ГУ МВД России по Красноярскому краю совместно с оперативниками УФСБ установили граждан трех европейских государств, пострадавших от действий 27-летнего хакера.

Как выяснили правоохранители, житель поселка Кедровый Емельяновского района зарегистрировал несколько сайтов, с помощью которых добывал пароли к счетам одной из платежных систем по всему миру. С 2012 года с помощью полученной информации он делал заказы различных товаров из интернет-магазинов. Сумма ущерба составила более 500 тысяч рублей.

Затем он разместил в сети объявление о продаже сведений, составляющих банковскую тайну.

Благодаря совместной работе сотрудников отдела Интерпола ГУ МВД России по Красноярскому краю и оперативников УФСБ злоумышленник был задержан в начале мая 2015 года. Полицейские провели значительную работу по установлению потерпевших. Сотрудники отделения Интерпола выяснили, что жертвами хакера стали 10 граждан из Германии, Франции и Польши. В настоящее время в отношении мужчины возбуждено два уголовных дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. ми 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и 183 УК РФ (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну).

Сотрудники Интерпола ГУ МВД России по Красноярскому краю продолжают устанавливать пострадавших от действий злоумышленника.

По информации ГУ МВД России по Красноярскому краю

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:28 21:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости