Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

30 мая 2015 года В полиции – со школы

Старший инспектор ПДН ОП «Клетнянский» Елена Асоскова первая, кто приходит на помощь трудным подросткам.

Десятиклассница Лена после уроков шла не домой, а к следователю в местный РОВД. Но не потому, что совершила правонарушение. Просто в те годы в следственном подразделении работала знакомая родителей. А школьница с самого детства мечтала стать стражем порядка, как и старший брат, Константин, отслуживший много лет в уголовном розыске. Девушке было интересно все, что связано с правоохранительной деятельностью. Вот она и приходила в гости в райотдел, чтобы проникнуться атмосферой, послушать рассказы о службе бывалых сотрудников. А после выпускных экзаменов, зная, что настоящему полицейскому нужно юридическое образование, поступила в соответствующий колледж. Затем окончила институт. И в декабре 2007 года детская мечта сбылась – Елена примерила полицейские погоны.

Елена очень любит детей. Поэтому во многом определился и ее выбор – она стала сотрудницей подразделения по делам несовершеннолетних.

Старший инспектор ПДН ОП «Клетнянский» хорошо знает подучетные семьи на своем административном участке. В каждой из них – подростки, проблемы которых ей, часто, известны лучше, чем самим родителям. Работать с детьми – сложно. К ним, считает Елена, нужно войти в доверие. Поэтому и относится к подопечным как со своими собственными детьми. А зачастую, она первая, кто приходит им на помощь.

– В прошлом году, звонок, – вспоминает Елена Алексеевна. – Надо сказать, что мой номер телефона есть у каждого из моих подопечных. 13-летний Максим (имя изменено) говорит, что их с сестрой избил пьяный отец и выгнал на улицу. А на дворе – осень, дождь, холод….

Сотрудница полиции бросила все дела и отправилась по знакомому адресу. Она не раз бывала в этой семье. Знает, что хозяйка часто отсутствует, уезжая на заработки в Москву. В ее отсутствии муж частенько уходит в запой, и тогда семеро несовершеннолетних детей остаются без присмотра. За жестокое обращение с детьми нерадивый отец был привлечен к уголовной ответственности. Приговорен к исправительным работам. Но это первое предупреждение. За повторный такой проступок горе-родителя могут лишить свободы на срок до трех лет. В настоящий момент мужчина стал более сдержан в принятии воспитательных мер и жалоб на него больше не поступало.

Невзирая на ненормированный рабочий день, женщины-полицейские успевают все. На службе Елена Асоскова – организованный и дисциплинированный работник, дома – заботливая и любящая мама и жена. Муж Кирилл и дети знают, что работа мамы очень важная и нужная. Зато каждую свободную минуту Елена старается провести с родными. Вместе рисуют, ходят в походы. Ее супруг преподает в школе основы безопасности жизнедеятельности и физкультуры, ведеттуристический и патриотический кружки, состоит в поисковом отряде «Поиск». Ежегодно в преддверии Дня Победы проходит с детьми по местам боевой славы клетнянской партизанской бригады. С прошлого года этот поход стал международным, и число участников превышает сто человек. Елена берет на это мероприятие и своих подопечных, ребят из неблагополучных и малообеспеченных семей. И такой дружной компанией они весело и с пользой проводят время.

Дочь Елены Асосковой 10-летняя Ульяна радует родителей успехами в спортивных бальных танцах. Девочка не раз завоевывала призовые места на турнирах различного уровня. Одна из последних наград – кубок международного турнира по танцам в прошлом году. Она стала лучшей среди исполнительниц сольного квикстепа.

Не отстает от сестры и младший брат – 5-летний Иван. Несмотря на юный возраст, он имеет в своем активе два вторых места на областных танцевальных состязаниях. Но больше его привлекает военная тематика. У мальчика есть собственный камуфляж, несколько единиц оружия (пластикового, конечно же). Он всем говорит, что когда вырастет, станет полицейским, как мама, и будет жуликов ловить.

– Однажды Ваня сказал воспитательнице в саду, – с улыбкой говорит Елена, – если вы будете ругаться, я на вас протокол составлю.

Думается, мальчик, станет хорошим полицейским. Ведь он даже на улице подвыпившим и курящим дядям замечания делает.

Конечно, главное занятие в жизни Елены – это воспитание детей. Но иногда, чтобы снять усталость и нервное напряжение, она берет в руки кисть или карандаш и рисует. Специального художественного образования у нее нет. Талант передался по наследству от отца-художника. Больше всего Елену люби рисовать море. Волны, пляжи, парусники… Ее родной дядя Федор Коретко – отставной капитан дальнего плавания. Когда она гостила у него в Прибалтике, он часто брал девочку на свое судно. Впечатления от прогулок по морю живут в ней до сих пор. Поэтому она мечтает когда-нибудь всей своей дружной семьей отправиться на красивом паруснике в морское путешествие.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:30 07:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости