Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

25 ноября 2015 года Полиция Тувы проводит профилактику экстремизма и терроризма среди студентов

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Тыва проводят мероприятия по профилактике преступлений экстремистской и террористической направленности среди самых активных пользователей сети Интернет – студентов различных учебных заведений республики.

Профилактические мероприятия в учебных заведениях республики проводятся с начала учебного года и продлятся до его завершения. Всего в течение 2015 года сотрудниками Центра проведено более 20 лекций и профилактических встреч со студентами сельскохозяйственного, филологического, инженерно-технического факультетов, факультета физической культуры и спорта ТГУ, а также с учащимися педагогического колледжа и колледжа искусств, техникумов экономики и права, и транспортного техникума.

В конце прошлой недели полицейские посетили студенческий городок ТывГУ, где встретились со студентами различных факультетов. Вместе с ними на встречу с молодёжью приехал представитель храма Цеченлинг Буян Башкы.

Буян Башкы, общаясь со студентами, рассказал им о том, что у каждого из нас должно быть уважение к окружающим, неважно представителями какой нации они являются. Особо он отметил то, что каждый человек достоин уважения.

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Тыва рассказали слушателям об уголовной ответственности за распространение в сети Интернет, и в частности, в социальных сетях, информации, направленной на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение человеческого достоинства. Данные деяния попадают под санкции ст. 282 УК РФ, и могут наказываться крупным штрафом, либо лишением свободы на срок до 4 лет. Так, в прошлом году сотрудниками ЦПЭ выявлено 2 факта, по которым возбуждены уголовные дела за распространение информации, унижающей человеческие честь и достоинство, в этом году – 1.

Полицейские призвали молодых людей быть внимательными при вступлении в различные группы в социальных сетях, в которых может распространяться информация экстремистской направленности, а также не распространять высказывания и информацию побудительного характера, касающуюся межнациональных и межконфессиональных отношений.

После беседы студенты задавали полицейским интересующие их вопросы. В основном они касались сообщений и информации, уже размещенной в различных группах в социальных сетях – ребята приводили примеры сообщений, которые могут, по их мнению, задеть человеческое честь и достоинство и спрашивали об ответственности за их размещение. Студентов также интересовало, куда следует обратиться, если они узнают о подобных фактах. На все вопросы молодые люди получили полные и обстоятельные ответы.

Отметим, что подобные мероприятия сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Тыва проводятся на постоянной основе.

Олеся Бауман, пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:25 12:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости