Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

22 января 2016 года В 2015 году в Новгородской области трое граждан привлечены к уголовной ответственности за дачу взятки сотрудникам полиции

Противодействие коррупционным проявлениям является одним из приоритетных направлений в деятельности УМВД России по Новгородской области. Причём это касается как очищения собственных рядов, так и выявления тех, кто пытается дать взятки сотрудникам органов внутренних дел.

Так, в 2015 году от получения взяток, которые давали граждане, отказались в 9 сотрудников. Они уведомили своё руководство о склонении к коррупционному правонарушению, дав делу законный ход. В итоге, в отношении граждан, рассчитывавших за деньги решить свои проблемы с законом, было возбуждено 4 уголовных дела.

В ряде случаев, в соответствии с действующим законодательством, граждане к уголовной ответственности не привлекались, с ними была проведена профилактическая работа.

Принципиальность и неукоснительное соблюдение закона, в результате которого приговорены к крупным штрафам трое взяткодателей, а уголовное дело в отношении еще одного фигуранта в настоящее время находится на рассмотрении в суде, проявили сотрудники межмуниципальных отделов МВД России «Новгородский», «Старорусский», а также УМВД России по городу Великий Новгород.

Отметим, что все они проходят службу в подразделениях ГИБДД.

В связи с вышеизложенным, УМВД России по Новгородской области напоминает, что законодательством РФ за дачу взятки предусмотрена ответственность.

Взяткой могут быть как материальные ценности: деньги, изделия из драгоценных металлов и другие предметы, а также услуги и выгоды имущественного характера. Размер взятки для наступления уголовной ответственности значения не имеет.

Санкции ст. 291 УК РФ «Дача взятки» предусматривают крупные штрафы, а в некоторых случаях и лишение свободы.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:22 14:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости