Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

04 марта 2016 года Читинские студенты выступили против распространения идей экстремизма среди молодежи

Студенты высших учебных заведений Читы в рамках «круглого стола» обсудили проблему противодействия распространению экстремизма в молодежной среде.

Мероприятие было организовано

в Читинском институте Байкальского государственного университета экономики и права,

в его работе приняли участие свыше 50 человек – это студенты и преподаватели различных Вузов краевой столицы, представители прокуратуры, УФМС, УМВД России по Забайкальскому краю, а также члены Общественного совета при краевом УМВД.

Участники мероприятия отметили, что проблема экстремизма сегодня актуальна как для России, так и для всего мира. Наиболее подверженной идеям радикализма является молодежь, которая проходит свое становление в сложных условиях ломки старых ценностей и формирования новых социальных отношений.

По мнению члена Общественного совета при УМВД России по Забайкальскому краю Ольги Фоменко, основными причинами роста экстремистского поведения молодежи является желание самоутвердиться в мире взрослых, недостаточная социальная зрелость, а также небольшой профессиональный и жизненный опыт. Немалую роль играют интернет и социальные сети, где можно почерпнуть негативную информацию. По данным, представленным руководителем одного из подразделений краевого УМВД Баиром Балдоржиевым, в 2015 году решениями Центрального районного суда города Читы, признан экстремистским 31 информационный ресурс, а с начала нынешнего года сотрудниками полиции в сети интернет уже выявлено 37 материалов с признаками экстремистского характера. Представители силовых ведомств проинформировали собравшихся о наличии на территории края неформальных объединений экстремистской направленности, привели примеры привлечения учащейся молодежи к административной ответственности за распространение экстремистских материалов.

Рассматривая исторические корни, этапы развития, формы проявления и направления экстремизма, участники встречи отметили, что это явление очень сложное, и простых путей борьбы с ним нет. Наряду с принятием правовых и силовых мер противодействия, необходимо проведение активной просветительской работы. В связи с этим правоохранители обратились к студентам с просьбой оказать содействие в формировании нетерпимого отношения к одному из самых опасных явлений современности.

По итогам круглого стола была принята резолюция, в которой предложены меры, препятствующие распространению экстремистской идеологии в Забайкальском крае.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:04 16:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости