Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

11 марта 2016 года В отношении жителя Старого Оскола возбуждено уголовное дело за незаконное хранение гранаты

Запал от боевого снаряда взорвался в руках у 22-летнего старооскольца. Пострадавший в тяжелом состоянии находится в больнице.

По предварительным данным, гранату обнаружил на окраине города 29-летний знакомый потерпевшего. Находку мужчина забрал с собой и отправился в гости к знакомой. Там он неосмотрительно оставил боеприпас на кухне. Один с друзей подозреваемого посчитал, что это муляж и решил его разобрать. Граната сдетонировала. В результате взрыва молодому человеку оторвало пальцы руки. Сейчас он находится на лечении в больнице.

В ходе дальнейшего разбирательства полицейские установили и задержали владельца опасной находки. Теперь в отношении него Следственным отделом УМВД России по г. Старому Осколу возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ – (незаконное хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств). Санкция ст. предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Сотрудники полиция напоминают, что при обнаружении невзорвавшихся боеприпасов или огнестрельного оружия граждане обязаны сообщить об их местонахождении в органы местного самоуправления муниципальных образований, военные комиссариаты, территориальные подразделения органов внутренних дел.

Самостоятельное их обезвреживание, сбор и транспортировка категорически запрещается. При этом гражданам, осуществлявшим самостоятельное обнаружение, обезвреживание и транспортировку боеприпасов, а также огнестрельного оружия времен Великой Отечественной войны, денежное вознаграждение не выплачивается. Они несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 14:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости