Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

24 мая 2016 года Кировские полицейские призвали кировчан не рисковать здоровьем, приобретая контрафакт (видео)

В областном УМВД на пресс-конференции начальника отдела организации применения административного законодательства Алексея Леванова подвели некоторые итоги борьбы с реализацией контрафактной продукции в регионе.

По словам Алексея Витальевича, одним из распространенных правонарушений в сфере предпринимательской деятельности является изготовление и реализация контрафактной, фальсифицированной продукции. На территории Кировской области наиболее часто встречается реализация контрафактной одежды, парфюмерных изделий, часов, на которых нанесены товарные знаки известных брендов. В основном контрафактная продукция поступает на рынок Кировской области из Москвы и Московской области.

За правонарушения в сфере оборота контрафактной продукции может наступить как уголовная, так и административная ответственность в зависимости от суммы причиненного ущерба и метода их совершения. К примеру, уголовная ответственность за незаконное использование объектов авторского права наступает при сумме ущерба более 100 тысяч рублей.

Предприниматели реализуют продукцию, содержащую незаконное воспроизведение товарного знака, как правило умышленно, с целью извлечения наибольшего дохода, так как продукция с товарными знаками известных брендов покупается потребителями более активно.

Помощь в выявлении контрафакта полиции оказывают представители правообладателей интеллектуальной собственности.

В целях пресечения данных правонарушений полицией совместно с сотрудниками прокуратуры, Роспотребнадзора и других ведомств проведены специальные оперативно-профилактические мероприятия.

В результате данных мероприятий выявлено 27 преступлений в сфере защиты прав на интеллектуальную собственность, 93 административных правонарушения, изъято свыше 1 500 единиц контрафактного товара, на сумму более 800 тысяч рублей. В основном это продукция легкой промышленности, одежда и обувь.

В феврале в оптовом магазине на ул. Производственной областного центра был выявлен факт реализации электрических пилок «Scholl» имеющих признаки контрафактности, в торговом объекте изъято свыше 900 единиц указанной продукции на сумму свыше 480 тыс. рублей. В настоящее время проводится экспертиза.

На прошлой неделе в магазине «Парус», расположенном на ул. К.Маркса областного центра пресечена реализация обуви и одежды с товарными знаками, имеющими признаки несоответствия оригинальной продукции. Изъято 19 единиц товара на сумму 9 190 рублей, который направлен для проведения экспертизы. В отношении ИП возбуждено административное расследование.

Алексей Леванов назвал в числе наиболее распространенных признаков подделки: низкую цену и плохое качество товара, а так же призвал кировчан не рисковать здоровьем и не поддерживать недобросовестных предпринимателей приобретением контрафакта.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 15:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости