Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

26 мая 2016 года В городском пункте полиции «Чкаловский» возбуждено 2 уголовных дела по фактам мошенничества в отношении пожилых омичек

25 мая в пункт полиции «Чкаловский» обратились омички 85 и 88 лет с заявлениями о хищении денежных средств обманным путем. У одной заявительницы неизвестные похитили 300 000 рублей из квартиры по ул. Пархоменко, у другой по ул. Индустриальная - 100 000 рублей.

Опрашивая потерпевших, сотрудники полиции выяснили, что в обоих случаях на их стационарный телефон звонили незнакомые женщины и представлялись работниками социальных служб. Злоумышленницы рассказывали о предстоящей денежной реформе, спрашивали у пенсионерок о том, какой суммой они располагают и предлагали обменять старые купюры на новые. Затем мошенницы пришли домой к пожилым женщинам, где попросили передать имеющиеся деньги для дальнейшей «утилизации», после чего выдали новые купюры и поспешили уйти. Через некоторое время пенсионерки решили внимательно осмотреть "новые банкноты" и обнаружили, что все они являются сувенирной продукцией.

По данным фактам следователем возбуждены уголовные дела по ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники полиции, со слов потерпевших зафиксировали описание внешних данных злоумышленниц и в настоящее время устанавливают их личности и местонахождение.

Одной из подозреваемых на вид 30-35 лет, европейской внешности, ростом около 160-165 см, плотного телосложения, темные короткие волосы, прямой нос, карие глаза, щеки и губы пухлые, на лице очки. Была одета в одежду темного цвета.

Приметы второй женщины: европейской внешности на вид 30-35 лет, ростом около 160-165 см, среднего телосложения.

Если вы располагаете какой-либо информацией о местонахождении подозреваемых, незамедлительно сообщите в полицию по телефону дежурной части пункта полиции «Октябрьский» 79-22-59 или «02».

УМВД России по Омской области напоминает гражданам: если к вам в дом приходят незнакомые люди и представляются социальными работниками рассказывают о полагающихся выплатах, денежных реформах, просят разменять денежные купюры и пр., не спешите доверять им. Попросите предоставить документ, удостоверяющий личность, позвоните в организацию, работником которой представляется пришедший, известите родственников. Тем более не впускайте в дом тех, кто предлагает свою помощь в гаданиях, снятиях порчи и т.д.

Полиция обращается к омичам, чьи пожилые родственники проживают отдельно: предупредите их об опасности общения с аферистами, кем бы те не представлялись.

Если в отношении вас все же совершено противоправное деяние, незамедлительно сообщите об этом полицию по телефону 02.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 16:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости