Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

31 мая 2016 года В Йошкар-Оле вновь зарегистрированы факты краж велосипедов

За минувшие сутки сотрудниками полиции зарегистрированы кражи двух велосипедов.

Так, в ночь на 30 мая с лестничной площадки между четвертым и пятым этажами подъезда дома по улице Зарубина был похищен велосипед стоимостью 10 тысяч рублей.

В ночь на 23 мая с лестничной площадки первого этажа подъезда дома по улице Куйбышева была совершена кража велосипеда стоимостью 6 тыс. рублей. Потерпевший с заявлением в полицию обратился только спустя несколько дней.

В обоих случаях злоумышленников не остановили тросовые замки, с помощью которых были пристегнуты двухколесные транспортные средства.

По каждой краже возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

МВД по Республике Марий Эл призывает граждан предпринять все возможные меры для того, чтобы избежать краж велосипедов.

Зачастую кражи велосипедов происходят стремительно, всего за несколько секунд. Поэтому, чем больше Вы осложните задачу ворам, тем меньше риск того, что кто-то посягнет на ваше транспортное средство. Воры предпочитают легкодоступное имущество, поэтому, заметив, что с охранными средствами вашего велосипеда придется возиться дольше, они скорее всего, откажутся от задуманного.

Зачастую местом кражи становятся лестничные площадки или другие помещения общего пользования. Здесь также необходимо позаботиться о том, чтобы подход к велосипеду был как можно более сложным. Людям часто кажется, что в подвале велосипед закрывать не надо, однако это – ошибка. Каждый дополнительный замок является препятствием для вора. А лучше всего хранить велосипед дома.

Следует подумать и о качественном замке для охраны велосипедов. Дешевые противоугонные металлические тросики без особого труда перекусываются даже маникюрными ножницами.

Запомните «особые приметы» вашего велосипеда. Если их нет, то следует выбить на раме или несмываемой краской нанести какую-нибудь метку, например, ваш почтовый индекс и номер дома. Обычно злоумышленники не связываются с «мечеными велосипедами», так как их легко опознать. Кроме того, у каждого велосипеда имеется серийный номер расположенный, как правило, на раме. Обязательно перепишите его в паспорт велосипеда.

Отметим, что необходимо - хранить документы, полученные при покупке велосипеда. Если документов на велосипед по каким-то причинам нет, обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы. Также желательно сделать фотографию велосипеда целиком «в профиль». Постарайтесь запомнить особые приметы вашего велосипеда – «не родные» детали, установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. В случае кражи, эти меры значительно помогут в поиске и могут быть решающими для доказательства того, что это ваша собственность.

Если велосипед все же похитили, сразу же обращайтесь в полицию. Если на месте есть очевидцы, запишите их контакты. При обращении в полицию с заявлением о краже желательно представить документы на велосипед, фотографию или детальное описание велосипеда.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 09:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости