Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

31 мая 2016 года В Березовском Кемеровской области полицейские задержали пенсионерку, пытавшуюся продать ружье покойного супруга

В дежурную часть отдела МВД России по г. Березовскому поступило сообщение от жителей поселка Барзас, которым соседка предложила купить охотничье ружье. Проверив сообщение, полицейские обнаружили в доме 56-летней женщины гладкоствольное охотничье ружье. Хозяйка пояснила, что оружие принадлежит ее покойному мужу. После смерти супруга женщина не стала переоформлять его на себя и не сдала в полицию. Рассчитывая получить за ружье прибыль, березовчанка предложила соседям купить его.

Участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по г. Березовскому изъял охотничье ружье. На нарушительницу был составлен административный протокол по ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ «Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения». Санкциями ст. предусмотрено наказание в виде наложения штрафа в размере от 3 000 до 5 000 рублей.

Полиция Кузбасса напоминает! В случае смерти владельца оружия его родственникам необходимо сдать оружие на хранение в орган внутренних дел. После вступления в право наследства можно по желанию оформить в уставленном законом порядке разрешение на хранение оружия. Если наследники желают сдать оружие на реализацию в определенный магазин, то следует написать в орган внутренних дел заявление о передаче имущества в торговую точку. Если покупателем будет выступать частное лицо, то в отделе полиции наследник пишет заявление о перерегистрации оружия на покупателя, который, в свою очередь, обязан предоставить в орган внутренних дел документы, дающие ему право на приобретение и хранение оружия.

Напоминаем также, что владельцы оружия обязаны обеспечить его безопасное хранение и исключить возможность доступа к нему посторонних лиц. Для этого следует использовать запирающиеся на замок сейфы, металлические шкафы или ящики из высокопрочных материалов, а ключи от них должны находиться в недоступных местах. За нарушения данных требований предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ «Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему». Санкции ст. предусматривают в качестве наказания штраф до 2 000 рублей, либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Переносить и транспортировать оружие следует только в кобуре или чехле, которые предусмотрены производителями для конкретной модели пистолета или ружья, и не оставлять его без присмотра. Также законодательно запрещено ношение оружия на территориях образовательных учреждений и развлекательных заведений – кафе, баров и ресторанов, и в состоянии опьянения.

В настоящее время для транспортировки ружей и пистолетов специальное разрешение требуется только в том случае, если гражданин планирует перевозить более 5 единиц оружия или свыше 1 000 патронов. Тем, кто приобрел ружье или пистолет, для его перевозки достаточно иметь при себе лицензию на приобретение оружия. Для этого необходимо обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел по месту жительства, также заявку на получение лицензии можно подать на портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Небрежное отношение к условиям хранения, ношения и транспортировки оружия может обернуться и уголовной ответственностью. Если по вине владельца ружье или пистолет попадет в руки злоумышленника и будет использовано для совершения тяжкого преступления, то гражданин, на которого они зарегистрированы, будет привлечен к ответственности по ст. 224 УК РФ «Небрежное хранение огнестрельного оружия». В соответствии с санкциями ст. максимальное наказание составляет шесть месяцев ареста.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 16:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости