Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

22 июня 2016 года Сотрудники центра кинологической службы УМВД России по Сахалинской области отметили профессиональный праздник

21 июня - день кинологических подразделений МВД России. Переоценить важность этой профессии очень сложно. Кинологи вместе со своими четвероногими напарниками способствуют раскрытию преступлений самой различной направленности - помогают в розыске подозреваемых, выводят на чистую воду наркоторговцев, находят опасные для граждан взрывчатые вещества и обезвреживают агрессивных и опасных злоумышленников. В системе МВД собака становится не просто другом, но и защитником человека. Но вне работы собаки тоже любят расслабиться, поиграть с людьми, побегать на свежем воздухе и просто желают, чтобы кто-то их приласкал и погладил, будто бы поблагодарив за проделанный труд. Это одна из причин, по которой в этот знаменательный день для детей из спортивно-оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Тигр» была устроена экскурсия в Центр кинологической службы УМВД России по Сахалинской области. На этот раз на встречу с «четвероногими стражами порядка» пришли 55 ребят.

Экскурсию в Центре кинологической службы сотрудники данного подразделения устраивают уже не первый раз. Такие мероприятия проводятся очень часто - на протяжении практически всего года. Их цель – рассказать подрастающему поколению, чем на самом деле занимаются кинологи, и заинтересовать подростков этой, безусловно, увлекательной и ответственной профессией.

Гостям рассказали практически обо всех аспектах жизни «четвероногих полицейских». Детям показали, где и как они проходят процедуру осмотра, в каком месте кушают и как их выхаживают врачи, если того потребует ситуация. Наибольшую заинтересованность публики вызвал рассказ о том, что каждой собаке под ухо вживляется чип с уникальным идентификационным номером, который можно распознать с помощью специального устройства.

Ребята узнали, что собак тренируют по разным профилям – одни специализируются на поиске наркотиков и взрывчатых веществ, другие ищут людей по запаху, третьи являются «специалистами» общего профиля. Для поддержания навыков кинологи занимаются с подопечными на протяжении прохождения всей их службы – для четвероногих это ни много ни мало - 8 лет.

Самое интересное ожидало школьников на тренировочной площадке – это демонстрация возможностей собак кинологической службы в деле. Кинолог спрятал в автомобиле имитатор запаха гашишного масла, а четвероногий специалист показал себя во всей красе – подозрительная находка обнаружена в момент. Ничуть не уступила своему «коллеге» собака, специализирующаяся на общеразыскном профиле – поиске людей. Она быстро обнаружила среди прочей ту обувь, которая принадлежала одному из гостей, одолжившего ее для данного эксперимента.

Помимо прочего детям показали вольеры с животными, некоторых из собак даже разрешили погладить.

Кульминацией встречи стало подведение итогов конкурса рисунков, который сотрудники кинологического центра заранее устроили для гостей. Лучших художников наградили специальными призами, но и остальные участники не остались без поощрительных подарков.

Школьники были рады проведенной экскурсии и полны впечатлений, а кое-кто всерьез задумался над тем, чтобы при выборе профессии отдать свое предпочтение кинологической службе. Перед уходом ребята дружно и хором поздравили сотрудников центра с профессиональным праздником.

Поздравить с праздником сотрудников кинологического центра пришло так же руководство областного УМВД. Лучшие и отличившиеся кинологи были отмечены наградами, в том числе нагрудными знаками «Отличник полиции», почетной грамотой и благодарственными письмами.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:22 11:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости