Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

24 июня 2016 года Владельцы сотовых телефонов с операционной системой «Android» становятся жертвой имущественных преступлений

Накануне в УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому обратились двое жителей краевого центра с заявлениями о хищении с их счетов денежных средств. Восемь тысяч рублей были сняты со счета 35-летней горожанки, пяти с половиной тысяч рублей аналогичным образом лишился 47-летний житель краевого центра. Оба потерпевших утверждают, что реквизиты их банковских карт посторонним не известны, при каких обстоятельствах с их счетов могли снять деньги, даже не предполагают.

Преступления подобного рода регистрируются в полицейских сводках еженедельно. Как показывает практика, их жертвами в подавляющем большинстве, становятся владельцы сотовых телефонов на базе операционной системы «Android». Устройства на этой операционной системе подвержены уязвимости под названием «смс-трояны». Пользователь сотового телефона, переходя по различным ссылкам на интернет-сайты, либо устанавливая программное обеспечение себе на телефон, сам того не подозревая, загружает вирус типа «троян». В свою очередь вредоносная программа (вирус) дает возможность злоумышленнику удаленно управлять чужим сотовым телефоном. Если на него подключена услуга «Мобильный банк» преступник получает доступ к банковским счетам владельца телефона.

Стоит напомнить, что вирус довольно умело скрывает следы своего нахождения на телефоне, т.е. абонент не видит, что отправляются сообщения или проводятся банковские операции. Это происходит вследствие того, что контролирует смс-сообщения, приходящие от банка, злоумышленник, а не владелец сотового. Ответы даются удаленно, а телефон становится всего лишь посредником между мошенником и банком. Именно поэтому такие преступления все чаще называют «дистанционными».

Если Вы являетесь владельцем сотового телефона с операционной системой «Android», обезопасьте свои сбережения:

- устанавливайте программное обеспечение только с проверенных источников;

- обязательно установите антивирусное программное обеспечение;

- не подключайте на такие телефоны услугу «Мобильным банком» и не переходите по неизвестным ссылкам в интернет-сайты.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 15:19 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости