Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

27 июня 2016 года Сотрудники полиции поблагодарили работников педагогического университета и волонтеров за оказанную помощь по размещению и содержанию 8 тысяч черепах из Казахстана

Напомним, что в конце апреля 2016 года следственным отделением ОМВД России по Илекскому району было возбуждено уголовное дело по факту незаконного перемещения через Государственную границу РФ из республики Казахстан среднеазиатских черепах в количестве свыше 8 тысяч особей.

Перед следствием тогда остро встал вопрос по размещению и содержанию черепашек. В решении этой непростой задачи помогли сотрудники педагогического университета и волонтеры. Так ректором Оренбургского государственного педагогического университета Светланой Алешиной оказана помощь в предоставлении помещения для содержания рептилий, разрешения связанных с этим практических и юридических вопросов.

Заведующим кафедрой зоологии и физиологии человека и животных Анатолием Давыгорой оказывалось содействие в скорейшем разрешении Роспироднадзором в г. Москве вопросов судьбы черепах, получении сертификата СИТЕС о реэкспорте рептилий в Республику Казахстан.

Заведующим комплексной научно-исследовательской лабораторией «Трансформации биоразнообразия и биоресурсов субаридных экосистем» Андреем Подшиваловым разрешены вопросы исследования черепах и проведения экспертами лаборатории комплексной биолого-паразитологической экспертизы.

Неоценимую безвозмездную помощь оказали следствию и неравнодушные жители Оренбурга. Биологом Надеждой Икрянниковой в инициативном порядке в Интернете создана волонтерская группа «Спасение степной черепахи в Оренбурге», участниками которой подан достойный пример активной гражданской позиции, вовлечено подрастающее поколение в процессы охраны окружающей среды, сохранена жизнь рептилий, содержащихся в беспрецедентном количестве в условиях неволи. Краснокнижные земноводные больше месяца содержались в спортзале вуза под присмотром специалистов и волонтеров. В конце мая была достигнута договоренность с министерством сельского хозяйства Казахстана о передаче черепах в страну происхождения, где они были отпущены в фауну естественного ареала обитания.

Сегодня от имени руководства следственного управления УМВД России по Оренбургской области сотрудникам университета и волонтерам вручены благодарственные письма.

Пресс-служба Управления МВД России по Оренбургской области

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 16:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости