Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

28 июня 2016 года "Вернулось давно забытое ощущение защищенности"

На днях министру внутренних дел генерал-майору Михаилу Скокову поступило письмо со словами благодарности в адрес сотрудников уголовного розыска отдела полиции №2 УМВД России по г. Владикавказ, которые в кратчайшие сроки вернули хозяину украденный дорогостоящий велосипед.

Благодаря четкой, грамотной и быстрой работе полицейских молодой человек даже не успел узнать, что лишился своего имущества, как оно уже к нему вернулось.

«О том, что совершена кража, я узнал от сотрудников полиции, проявивших профессиональную бдительность. Поздно ночью стражи порядка остановили велосипедиста, который, как выяснилось позже, и похитил мое имущество», - пишет благодаритель.

Профессиональное чутье не подвело сотрудников полиции. Определив место преступления и изъяв украденный велосипед, ранним утром следующего дня они опросили жителей ближайших домов, и таким образом, нашли владельца похищенного имущества. Позвонив парню на мобильный телефон, полицейские предложили ему приехать в отделение полиции, чтобы забрать украденный велосипед и написать заявление о краже.

В благодарственном письме он подчеркивает, что сотрудники полиции действовали грамотно и профессионально.

«Нужно отметить, что сотрудники сделали все возможное, чтобы оформление документов и мое пребывание в отделе полиции прошло предельно быстро и не обременительно», - пишет мужчина.

Парень также признается, что «был приятно удивлен уровнем профессионализма и качеством работы полицейских», поэтому и решил обратиться к министру с благодарственным письмом.

«Вернулось давно забытое ощущение защищенности. Появилась уверенность, что если по таким «мелочам», как кража велосипеда, полицейские сработали так четко и безупречно, то в более серьезных ситуациях всегда можем рассчитывать на их помощь»,- завершил свое письмо мужчина.

Как показывает практика, кражи велосипедов происходят в основном в спальных районах города в вечернее и ночное время. Нередко хозяева этого вида транспорта относятся к его хранению с небрежностью и халатностью. Кто-то оставляет велосипед без внимания, кто-то бросает на лестничной площадке.

Кража велосипеда занимает считанные секунды. Оставленные без присмотра в подъезде или возле дома велосипеды нередко привлекают своей доступностью трудновоспитуемых подростков.

Чтобы ваш велосипед не стал легкой добычей преступников, нужно придерживаться элементарных правил безопасности:

- старайтесь не оставлять велосипед без присмотра, даже в подъезде или возле дома;

- используйте тросовые замки, блокируйте колеса, фиксируйте раму велосипеда к опоре. Но не оставляйте надолго ваш велосипед, полагаясь только на эти меры. Как показывает практика, злоумышленники легко «перекусывают» трос специальным инструментом, либо ломают замок;

- если вы оставляете велосипед возле магазина или любого здания, старайтесь ставить его так, чтобы он попадал в поле обзора камеры наружного видеонаблюдения;

- не доверяйте велосипед случайным знакомым - любой попросивший его у вас может оказаться мошенником;

- перепишите серийный номер рамы велосипеда, чтобы в случае его хищения, сразу сообщить номер сотрудникам полиции. Это не защитит Вас от кражи, но значительно облегчит поиск.

Если все-таки велосипед у вас похитили, постарайтесь ничего не трогать на месте происшествия и сразу вызывайте со­трудников полиции по телефону «02».

Луиза Койбаева, пресс-служба МВД по Республике Северная Осетия-Алания

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 16:12 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости