Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

02 июля 2016 года Научить переходить дорогу - целая наука!

Людмилу Комлеву в госавтоинспекции Нижнего Тагила знают все – и те, с кем ей пришлось работать, и следующее поколение инспекторов ГИБДД. И это не случайность – Людмила Александровна, можно сказать, увековечила свое имя, написав несколько брошюр и учебников по правилам дорожного движения.

А попала Люда в ГАИ после филологического факультета пединститута.

- Если честно, никогда не мечтала работать в милиции, тем более - в госавтоинспекции, - вспоминает трудовые будни Людмила Александровна.

Комлева гордится тем, что проработала в госавтоинспекции на одном месте – в отделении пропаганды. Начала в 1982 году с инспектора, а завершила карьеру в 2002–м в должности начальника отделения пропаганды.

Работа оказалась созвучна с деятельностью учителя – разъяснять, общаться с управлением народного образования, дошкольными учреждениями, предприятиями и организациями, детьми, родителями, педагогами объяснять, учить, «профилактировать» детский дорожно-транспортный травматизм.

Людмила Александровна признается: за 20 лет бывало всякое. Но видеть ребенка, погибшего или пострадавшего в результате ДТП, – к этому привыкнуть невозможно. Она помнит всех, каждый из них пропущен через ее сердце и душу. К счастью, таких случаев было немного. И именно профилактика детского травматизма, уверена Комлева, является приоритетной задачей всей работы госавтоинспекции.

Людмила Александровна - оптимист. Убеждена: работа, которой занимается отделение пропаганды, дает свои плоды. Конечно, любая профилактика начинается в семье. Дети смотрят на родителей и ведут себя так же, как их мамы и папы. Недаром сотрудники отделения пропаганды постоянно проводят встречи с родителями и в детских садах, и в начальных классах школ. А раньше, вспоминает Комлева, подобные встречи проводились и на крупных предприятиях.

Тогда, 20 лет назад, инспекторы пропаганды только начинали использовать так называемый «таллинский опыт ситуационного обучения детей правилам дорожного движения». Методика эта только появилась, и Нижний Тагил стал одной из ее пилотных площадок. Это как методическое пособие по предметам для педагогов. Учить детей, как правильно переходить дорогу, конечно, надо, но главное – научить их вести себя в нестандартной опасной ситуации. И до сих пор некоторые элементы данной системы еще используются.

На основании этой методики, усовершенствованной на основе типичных случаев из практики, Людмила Александровна написала брошюру «Дети и дорога. Советы инспектора – практика», которой пользуются и нынешние сотрудники отделения пропаганды. Потом была «Рабочая тетрадь для детей с 1 по 4 класс по правилам дорожного движения», которую позже растиражировали и использовали по всей стране – в Москве, Казахстане, Киргизии и других местах. При поддержке управления образования появилась брошюра «Отряды ЮИД – школа социальной активности», получившая серебряную медаль на Выставке достижений народного хозяйства в Москве.

Комлева и сейчас частый гость в госавтоинспекции, помогает девушкам из отделения советами.

Выйдя на пенсию, много времени посвящает семье:

- То, что недодала мужу и ребенку, работая в ГАИ, с ненормированным рабочим днем и ночными выездами на ДТП, сторицей отдаю внучке. Водительские права получила еще работая в отделении пропаганды, но тогда за руль боялась садиться – издержки профессии. А теперь с удовольствием путешествуем на автомобиле по всей стране. Я очень дисциплинированный водитель, ведь знаю, что на дороге может произойти всякое. И готова к любой ситуации. Мой принцип: никуда не тороплюсь и уступлю дорогу любому, будь это водитель или пешеход.

Елена Бессонова,

член Общественного совета при МУ МВД России «Нижнетагильское»

при содействии пресс-группы

МУ МВД России «Нижнетагильское»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:02 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости