Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 июля 2016 года Мошенничество: не теряйте бдительность!

В последнее время такому виду преступлений, как мошенничество, в полицейских структурах уделяется огромное внимание. Ежедневные профилактические публикации в СМИ, телесюжеты, видеоролики, поквартирный обход граждан с раздачей листовок с профилактической информацией – все это направлено на то, чтобы рассказать гражданам о видах мошенничества, спрофилактировать, предупредить об опасности.

Несмотря на это, находятся те, кто продолжают попадаться на удочку проходимцев. В последнее время особенно популярным стало мошенничество через объявления в интернет-изданиях, а также мошенничество в соцсетях.

В первом случае 45-летний житель п. Строитель нашел в интернет-газете объявление о продаже автомобиля ВАЗ-2109. Цена автомобиля была очень даже приемлемой. Мужчина позвонил по указанному телефону и ему сообщили, что да, цена именно такая, поскольку срочно нужны деньги. Однако покупатель на автомобиль уже есть. Но, если мужчина переведет часть предоплаты, то автомобиль будет продан именно ему. Обрадовавшись выгодной сделке, даже не предположив, что это может быть просто обман, покупатель перевел 13 тысяч рублей на номер сотового телефона, который дал продавец, и стал ждать звонка от продавца. Прождав два дня и так и не дозвонившись продавцу, мужчина понял, что его обманули, и поспешил в полицию.

Еще одно мошенничество произошло по уже известному сценарию с «заблокированием» банковской карты». На сотовый телефон 67-летней жительницы Кирсанова мошенники прислали сообщением о том, что ее карта заблокирована и что нужно срочно позвонить по указанному в SMS телефону. Испуганная женщина перезвонила и ей сообщили, что ее карта подверглась атаке мошенников, и банк в целях ее спасения якобы заблокировал ее карту. Теперь ей срочно нужно перевести все деньги с карты на другой счет. Далее ей был продиктован номер телефону, куда необходимо в срочном порядке перевести наличность. Поверив мошенникам, женщина отправилась к терминалу оплаты, и перевела злоумышленникам 10 тысяч рублей.

Уважаемые тамбовчане, будьте бдительны! Не верьте объявлениям о продаже чего-либо по смешной цене. Посмотрите количество просмотров данного объявления. Перезвоните знакомому, которому срочно нужны деньги. Прежде, чем перевести деньги, посоветуйтесь с близкими и позвоните по телефону 799-389 или 02.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:21 11:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости