Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

27 июля 2016 года Оперативниками отдела собственной безопасности МВД задержаны за получение взятки двое сотрудников УГИБДД

Сотрудники УГИБДД МВД по РСО-Алания задержаны по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и получение незаконного денежного вознаграждения за выдачу водительских удостоверений.

В рамках борьбы с коррупцией внутри ведомства, инициированной министром внутренних дел Республики генерал-майором полиции Михаилом Скоковым продолжаются специальные мероприятия по выявлению и документированию нечистоплотных на руку сотрудников, торгующих интересами службы. Несмотря на неоднократно звучавшие, на протяжении более чем трех месяцев, предостережения генерала о недопустимости коррупционных проявлений в министерстве, не все вняли голосу разума и продолжали свою незаконную деятельность под прикрытием полицейских погон.

Именно с целью устранения коррупционной составляющей и очищения собственных рядов от предателей службы сотрудниками отдела собственной безопасности республиканского МВД была разработана и проведена специальная оперативная комбинация по выявлению коррумпированных сотрудников полиции, причастных к незаконной выдаче водительских удостоверений в регистрационно-экзаменационном отделе УГИБДД. В результате оперативно-розыскных мероприятий оперативниками была вскрыта целая преступная схема, работавшая как хорошо отлаженный механизм, в которую помимо сотрудников госавтоинспекции входили и гражданские лица, которые и являлись посредниками между жаждущими получить водительские права без прохождения обучения, медицинской комиссии либо экзамена и непосредственно сотрудниками ГИБДД. Данные посредники или в простонародье «бегунки» искали клиентов, договаривались с ними о стоимости тех или иных услуг и непосредственно получали денежные средства, передавая их затем сотрудникам. Однако и на этом криминальная цепочка вовлеченных в преступный бизнес лиц не ограничивалась. В преступную группу входили и сотрудники автошколы, а также медицинские работники, которые на поток поставили фальшивые справки об окончании курсов вождения и о состоянии здоровья. Следствию еще предстоит выяснить весь круг лиц, входящих в данную криминальную схему и дать каждому правовую оценку.

Сотрудниками отдела собственной безопасности был установлен житель Владикавказа, оказывающий посреднические услуги в незаконном получении водительских удостоверений, так называемый «бегунок». Последний за 28 тысяч рублей предлагал свое содействие в получении водительского удостоверения без фактического участия граждан в образовательном процессе, прохождении медицинского обследования, а также сдаче экзамена в ГИБДД.

Оперативниками собственной безопасности были задокументированы факты передачи денежных средств посреднику, а также оказание незаконного содействия сотрудниками регистрационно-экзаменационного отдела республиканского ГИБДД гражданину в сдаче теоретической части экзамена на знание ПДД и выдача водительских прав без фактической сдачи практической части экзамена.

По такой же схеме, но уже за сумму в 50 тысяч рублей «сдал экзамены» еще один гражданин, ранее лишенный водительского удостоверения за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Имея на руках весомые аргументы, свидетельствующие о преступной деятельности указанных лиц, министром внутренних дел Михаилом Скоковым было принято решение о проведении 27 июля на территории МРЭО операции по задержанию коррумпированных сотрудников подозреваемых в злоупотреблении должностными полномочиями и получении незаконного денежного вознаграждения. Были задержаны два офицера полиции Управления ГИБДД, а также двое граждан, оказывающих идущие вразрез с законом «посреднические услуги».

В настоящее время оба сотрудника госавтоиспекции находятся под стражей и в отношении них следственным управлением Следственного Комитета РФ по РСО-Алания возбуждены уголовные дела по части 3 ст. 290 УК РФ «Получение взятки». Санкция данной ст. предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет. Также решается вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении других участников преступной группы из числа гражданских лиц. По месту жительства и работы задержанных проводятся обысковые мероприятия с целью обнаружения и изъятия документов и предметов являющихся дополнительной доказательственной базой.

В случае, если вина сотрудников полиции будет доказана судом, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а их руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Работа по искоренению коррупции в рядах органов внутренних дел будет продолжена и вероятнее всего, что данные уголовные дела не последние.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 20:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости