Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

23 августа 2016 года Сотрудники УМВД расследуют факты хищения денежных средств в сфере ЖКХ

По материалам сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции в марте 2016 года следственными органами УМВД России по Курганской области были возбуждены два уголовных дела по ст. 160 ч. 3 УК РФ «Присвоение или растрата».

В совершении преступлений подозревается директор одного из курганских муниципальных унитарных предприятий. Используя свое служебное положение с целью хищения денежных средств предприятия, он заключил фиктивные договоры на выполнение работ по благоустройству села Кетово на общую сумму 62 тысячи рублей. Впоследствии денежные средства, поступившие из Администрации Кетовского сельсовета на оплату указанных работ, он присвоил и распорядился по своему усмотрению.

На период расследования уголовных дел в отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Санкция инкриминируемой ему ст. предусматривает наказание в виде штрафа от 100 до 500 тысяч рублей, либо лишение права занимать определенные должности на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 6 лет.

А на днях Притобольный районный суд вынес обвинительный приговор директору МУП «Притоболье». Он признан виновным в хищении чужого имущества, совершенного с использованием своего служебного положения.

Уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, было возбуждено следственным отделом МО МВД России «Притобольный» еще в октябре 2015 года. В ходе следствия было установлено, что в период с 2011 по 2013 год директор МУП издавал приказы о выплате себе за счет средств предприятия премии, не предусмотренные трудовым договором. Таким способом им было похищено около 190 тысяч рублей.

Вина подсудимого была доказана. Суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, а также государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 года. Причиненный предприятию ущерб возмещен гражданином в добровольном порядке на стадии предварительного расследования.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 10:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости