Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

23 августа 2016 года С начала года больше ста человек стали жертвами ДТП с участием автобусов и маршруток в Марий Эл

С 24 августа Госавтоинспекция Марий Эл проводит очередной этап профилактического мероприятия «Автобус» по контролю за соблюдением водителями, должностными и юридическими лицами ПДД, а также законодательства в области пассажирских перевозок.

С начала года в регионе зарегистрировано 47 дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов. В них 8 человек погибли и 98 получили ранения.

При этом почти половина таких ДТП произошла по вине водителей пассажирских автобусов и «маршруток». В ДТП погибли 5 и получили ранения 46 человек. Основная часть ДТП была совершена водителями автобусов, осуществляющих перевозки пассажиров по г. Йошкар-Оле, г. Волжску, а также Волжскому, Звениговскому и Медведевскому районам.

Так, вечером 14 августа в г. Йошкар-Оле на улице Транспортной женщина-водитель пассажирского микроавтобуса, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному соответствующими дорожными знаками, не уступила дорогу и совершила наезд на 36-летнюю женщину, которая впоследствии от полученных травм скончалась в больнице.

Днем 22 августа на регулируемом перекрестке улиц Дружбы и Транспортной водитель пассажирской «Газели» выехал на запрещающий сигнал светофора и совершил столкновение с автомашиной ВАЗ. В результате ДТП пострадали водитель и пожилая пассажирка легковой автомашины, которые от полученных травм скончались в больнице.

Поэтому до начала сентября на территории г. Йошкар-Олы, а также Волжского, Звениговского и Медведевского районов сотрудниками полиции будут проводиться целенаправленные мероприятия по контролю за соблюдением водителями транспорта, осуществляющего пассажирские перевозки, всех норм и правил.

Среди основных задач – пресечение нарушений водителями автобусов ПДД, действующего законодательства в области перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом индивидуальными предпринимателями, должностными и юридическими лицами, осуществляющими выпуск на линию и эксплуатацию транспорта.

В мероприятиях примут участие сотрудники полиции из числа госавтоинспекторов, сотрудников подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции, представители Межрегионального управления государственного и автодорожного надзора по Кировской области и Республике Марий Эл, Министерства промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл, общественники, представители СМИ.

Госавтоинспекция напоминает водителям и пассажирам:

- прием оплаты за проезд необходимо осуществлять только на остановках, а не во время движения автобуса;

- посадка и высадка пассажиров осуществляется только после полной остановки автобуса и только на остановочных пунктах;

- движение автобуса должно начинаться только с закрытыми дверями, открывать их нельзя до полной остановки транспортного средства.

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения

УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 17:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости