Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

24 августа 2016 года Жители краевой столицы продолжают называть номера и пароли своих банковских карт

Все потерпевшие хорошо знали о мошенничествах из СМИ, однако, поддались на уловки преступников.

Накануне мошенники похитили у жительницы краевой столицы, 1973 года рождения, деньги в сумме 23 100 рублей. Потерпевшая в начале августа этого года разместила в Интернете объявление о продаже мебели. Неизвестный позвонил женщине и сказал, что хочет осуществить покупку. Преступник сообщил, что переведет денежные средств на банковскую карточку и попросил, чтобы продавец предоставила ему всю информацию о карте. Потерпевшая назвали номер своей карты, а затем пароли, которые пришли на ее сотовый телефон. Через некоторое время женщина увидела уведомление о снятии с карты 23 100 рублей.

Пострадавшая знала о подобных случаях мошенничества, но это не уберегло ее от действий злоумышленника.

В другом случае, потерпевшая 1966 года рождения, сообщила сотрудникам полиции о пропаже с её банковской карты 6 000 рублей. Женщина рассказала, что нашла на одном из Интернет-сайтов объявление о продаже запасных частей для автомобиля. Вскоре жительница краевой столицы позвонила по указанному в объявлении телефону. Мужчина, представившись продавцом, предложил перечислить задаток за покупку на банковскую карту. Денежные средства в сумме 6 000 рублей женщина перевела на указанный продавцом счет, однако приехав на место встречи, поняла, что ее обманули. Телефон продавца оказался выключенным, а объявление удалено.

Еще один житель города Барнаула нашел на одном из сайтов бесплатных объявлений в сети Интернет информацию о трудоустройстве личным водителем. Мужчина позвонил по указанному номеру телефона. Потенциальный работодатель назначил время встречи и адрес, но по дороге попросил заехать в продуктовый магазин и купить дорогостоящий коньяк. Находясь в магазине, потерпевший снова созвонился с мошенником и сообщил, что для покупки данной алкогольной продукции у него не хватает денежных средств, злоумышленник предложил перевести деньги на сотовый телефон и оплатить Интернет. Молодой человек выполнил все требования мошенника и перевел на указанные счеты 4400 рублей. Приехав к месту назначенной встречи, мужчина понял, что его обманули.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Полицейские обращаются к жителям края и краевого центра быть внимательными и бдительными при совершении различных сделок с помощью Интернет-ресурсов. Не нужно доверять неизвестным лицам, которые выходят с различными предложениями о переводе денежных средств, либо оказании других услуг. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и критически относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.

Пресс-служба УМВД России по г. Барнаулу

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 11:54 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости