Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

24 августа 2016 года Полиция призывает амурчан соблюдать российское законодательство в период подготовки и проведения выборов

Демократические свободные и периодические выборы в органы государственной власти являются высшим непосредственным выражением принадлежащей народу власти. Государством гарантируются свободное волеизъявление граждан РФ на выборах, защита демократических принципов и норм избирательного права на участие в выборах.

В соответствии с указом Президента РФ от 17 июня 2016 г. № 291 на 18 сентября текущего года назначены выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ нового созыва.

В указанный день на территории Амурской области также проводятся выборы депутатов областного Законодательного собрания, глав городских и сельских поселений, депутатов представительных органов местного самоуправления.

Для проведения голосования определено 749 избирательных участков.

Еще 19 в единый день голосования появятся в местах временного пребывания избирателей (больницы, ж/д вокзалы, аэропорты, в местах содержания под стражей).

Учитывая общественно-политическую значимость предстоящего мероприятия, полиция обращается к амурчанам с просьбой быть бдительными, не нарушать общественный порядок, как в день голосования, так и накануне данного общественно-политического мероприятия. Помните, что своими неправомерными действиями Вы можете осложнить реализацию избирательного права другими гражданами.

Информируем о том, что появление в общественных местах в состоянии опьянения попадает под действие ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушений и влечёт за собой наложение административного штрафа или административный арест на срок до 15 суток.

Участие в несогласованных с органами государственной власти публичных акциях влечет ответственность по ст. 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», предусматривающей наказание в виде штрафа, как на организатора мероприятия, так и на его участников.

В соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа за изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдуме (ст. 5.12), за умышленное уничтожение или повреждение информационных либо агитационных материалов, относящихся к выборам (ст. 5.14), за подкуп избирателей или осуществление благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах (ст. 5.12).

Кроме того, расклейка информационных материалов во вне отведенных для этого местах: на стенах зданий и сооружений, на заборах, на столбах, на остановках общественного транспорта и в иных непредусмотренных для этого местах, без необходимых разрешений предусматривает административную ответственность в виде штрафа за каждый незаконно размещенный материал (ст. 3.3).

Обращаем внимание амурчан: в случае совершения гражданами противоправных действий, они будут привлекаться к ответственности в соответствии с уголовным или административным законодательством Российской федерации.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 16:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости