Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 августа 2016 года Свердловская полиция подвела итоги III этапа «Малыш» межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Подросток»

Данное мероприятие прошло с 8 по 12 августа. Цель - повышение эффективности действий по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, а также в отношении несовершеннолетних, выявления раннего семейного неблагополучия, фактов жестокого обращения с детьми в семье, профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения в подростковой среде, выявления групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, лиц, вовлекающих несовершеннолетних в противоправные действия, самовольных уходов несовершеннолетних из семьи, учреждений государственного воспитания, детских оздоровительных учреждений.

В ходе проведения III этапа операции в мероприятиях приняли участие инспекторы подразделений по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные полиции, полицейские патрульно-постовой службы, инспекторы ГИБДД, оперуполномоченные уголовного розыска, сотрудники подразделений по контролю за незаконным оборотом наркотиков, а также сотрудники ГУФСИН и другие службы. В проведение ОПМ «Малыш» были задействованы представители органов и учреждений системы профилактики, а также общественных объединений правоохранительной направленности и СМИ.

Сотрудники полиции по месту жительства проверили 2563 несовершеннолетних, в том числе 719 – употребляющих алкогольную продукцию, наркотические средства или токсические вещества, 417 – допускающих самовольные уходы с постоянного места жительства, 3 – членов неформальных молодежных объединений; 2519 родителей или иных законных представителей; 552 семьи «группы риска».

К административной ответственности привлечено 426 взрослых лиц, из них за ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению своих несовершеннолетних детей (часть 1 ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях

[

1]) – 368.

Так, 11 августа сотрудниками полиции в 00:50 у дома по улице Садовая в Нижнем Тагиле обнаружена несовершеннолетняя 2002 года рождения, которая находилась на улице без сопровождения родителей. Ее мать, 1974 года рождения, в это время находилась дома и мер к возвращению дочери не принимала, допустив нахождение дочери в ночное время в общественном месте без своего контроля, чем подвергала жизнь и здоровье девушки опасности.

В отношении матери составлен протокол об административном правонарушении по части 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

Инспектором ОДН ОП № 16 Нижнего Тагила при проверке по месту жительства семьи, установлено, что в период времени с 7 по 9 августа мать не исполняла родительские обязанности по воспитанию, содержанию малолетних детей 2011 и 2010 годов рождения. Ушла из дома в неизвестном направлении, употребляла спиртные напитки. В настоящее время дети помещены в детскую городскую больницу. В отношении женщины составлен протокол об административном правонарушении по части 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

За употребление несовершеннолетними в возрасте до 16 лет алкогольной продукции, наркотических средств или психоактивных веществ, а также их появление в состоянии опьянения в общественных местах по

ст. 20.22 КоАП привлечено 32 родителя (иных законных представителя).

За вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции или одурманивающих веществ к административной ответственности привлечено 8 взрослых лиц (ст. 6.10 КоАП). По результатам проверок информации сотрудниками полиции выявлено 15 административных правонарушений, связанных с продажей несовершеннолетним алкогольной продукции (часть 2.1 ст. 14.16 КоАП).

11 августа сотрудниками полиции МО МВД России «Асбестовский» привлечен к административной ответственности по части 1 ст. 6.10 КоАП РФ гражданин 1996 года рождения, который вовлек несовершеннолетнюю 2001 года рождения в распитие алкогольной продукции. В продуктовом магазине Невьянска выявлен факт продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему 1999 года рождения. В отношении продавца составлен протокол об административном правонарушении по

части 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.

В ходе операции «Подросток» выявлено 18 взрослых лиц, совершивших преступления в отношении несовершеннолетних, в том числе:

- за умышленное причинение легкого вреда здоровью и нанесение побоев (ст. ст. 115, 116 УК РФ[2]) – 11,

- за истязание (ст. 117 УК) – 2,

- преступления против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних (ст. ст. 131-135 УК) – 3.

В период проведения профилактических мероприятий к административной ответственности привлечен 52 несовершеннолетних, из них за употребление алкогольной продукции, наркотических средств или одурманивающих веществ, а также их появление в общественных местах в состоянии опьянения – 40 подростков (ст. 6.9, 20.21, части 1, 2 ст. 20.20 КоАП).

11 августа в Талице несовершеннолетний 1999 года рождения находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудниками ПДН в отношении него составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ.

10 августа сотрудниками ПДН Алапаевска по факту употребления наркотического средства несовершеннолетним, 1998 года рождения, в автомашине составлен протокол об административном правонарушении по части 2 ст. 20.20 КоАП РФ. Подросток с законным представителем направлен к подростковому врачу-наркологу.

В период проведения операции «Малыш» 22 несовершеннолетних обследованы у врача-нарколога, 1 – помещен для прохождения лечения в наркологический диспансер.

Сотрудниками полиции территориальных органов МВД выявлено 26 подростков, совершивших преступления, в том числе:

- совершили кражу чужого имущества (ст. 158 УК) – 14,

- грабеж (ст. 161 УК) – 5;

- преступление в сфере незаконного оборота наркотиков (ст. 228 УК) – 3;

- разбойное нападение (ст. 162 УК), причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК) и угон автотранспортных средств (ст. 166 УК) – по 1.

За время проведения операции выявлено и поставлено на профилактический учет в ПДН 77 несовершеннолетних правонарушителей и 82 родителя (иных законных представителя) не исполняющих обязанности по воспитанию, обучению и содержанию своих детей или отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

С целью организации занятости и досуговой деятельности несовершеннолетних в период летних школьных каникул 2016 года сотрудниками ПДН области совместно с представителями территориальных КДН и ЗП, центров занятости населения, отделов по делам молодежи, органов и учреждений образования оказано содействие в трудоустройстве 16 подростков и занятости 45 несовершеннолетних.

Сотрудниками полиции совместно с представителями органов и учреждений системы профилактики в период проведения операции проверено 4890 мест концентрации несовершеннолетних и молодежи.

За период проведения операции «Малыш» в территориальные органы внутренних дел доставлено 225 несовершеннолетних, в том числе 143 за безнадзорность, из них 28 – находящихся в розыске, 12 – совершивших преступления, 12 – общественно опасные деяния до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности, 58 – правонарушение, которое влечет административную ответственность.

Из числа доставленных в учреждения социального обслуживания семьи и детей помещено 19 несовершеннолетних, в учреждения образования – 5, в учреждения здравоохранения – 16, в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей – 5, переданы родителям или иным законным представителям – 180 детей.

Сотрудниками ПДН Асбеста выявлена неблагополучная семья, в которой мать воспитанием и содержанием малолетнего дочери 2014 года рождения не занималась. Девочка помещена в учреждение социальной защиты.

В ходе проведения III этапа операции «Подросток» в учреждениях отдыха и оздоровления детей в Свердловской области сотрудниками полиции совместно с представителями органов и учреждений системы профилактики для несовершеннолетних, родителей, представителей администрации учреждений проведено 1792 разъяснительные беседы и лекции по соблюдению мер личной безопасности, правилах поведения в экстремальных ситуациях, в том числе ориентировании на местности, при общении с незнакомыми людьми, профилактике алкоголизма и наркомании в подростковой среде, об ответственности за совершение противоправных деяний несовершеннолетними и в отношении них, а также инструктажей с администрацией оздоровительных учреждений по действиям при получении информации о возможных террористических актах, нарушениях общественного порядка, обнаружении взрывных устройств или взрывчатых веществ и других подозрительных предметов. В мероприятиях приняли участие 992 несовершеннолетних, 734 родителя, 161 представитель администрации оздоровительных учреждений.

УОДУУП и ПДН ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 14:17 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости