Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

25 августа 2016 года В ходе операции «Оружие» у жителей республики изъят автомат Калашникова и два пистолета-пулемета

10 дней назад в республике стартовала комплексная оперативно-профилактическая операция «Оружие», за это время из незаконного оборота изъята 21 единица боевого огнестрельного оружия, 10 взрывных устройств и более двух с половиной тысяч боеприпасов.

В минувшие сутки сотрудники полиции при исследовании двух домовладений в пос. Южный, принадлежащих родным братьям, изъяли у них целый незаконный арсенал. В подсобных помещениях на ул. Речная мужчины хранили 2 пистолета-пулемета калибра 5,6 мм и обрез ружья 16 калибра, изготовленные самодельным способом и, по заключению экспертизы, пригодные для стрельбы. Помимо этого оперативники изъяли винтовку ТОЗ калибра 5,6 мм, две ручные гранаты Ф-1, ручную осколочную гранату РГД-5, четыре аммонитовые шашки общей массой 880 граммов, взрыватели гранат и патроны. Как пояснили задержанные, незаконное оружие досталось им по наследству от умершего отца.

В с. Советское Ирафского района оперативники совместно с участковыми обнаружили в подвальном помещении обследуемого домовладения на ул. Нигкоева карабин «Мосина» калибра 7,62 мм. Владелец незаконного вооружения 1961 г.р. ранее судим, в том числе – за аналогичное преступление.

Автомат Калашникова калибра 7,62 мм и патроны к нему незаконно хранил в своем домовладении по ул. Интернациональная во Владикавказе ранее судимый гражданин 1972 г.р.

В настоящее время незаконное оружие и боеприпасы изъяты, в отношении всех подозреваемых возбуждены уголовные дела по ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Санкция ст. предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы..

МВД по РСО-Алания еще раз напоминает гражданам, что в республике ежегодно проводится акция «Добровольная сдача оружия». За нарезное боевое и ручное стрелковое, служебное оружие, пригодное для производства выстрелов за одну единицу заплатят от 5000 до 15000 рублей. За такое же, но непригодное – от 2000 до 7000 рублей. Стоимость добровольно сданного гладкоствольного оружия, как пригодного, так и непригодного за единицу составляет 3000 и 1500 рублей соответственно.

Согласно примечанию к ст. 222 УК РФ и ст. 222.1 УК РФ лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящееся огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности.

По закону добровольно сдать оружие можно в любое время, не только в период проведения этой акции. От уголовной ответственности гражданин, добровольно сдавший незаконно хранящееся у него оружие, освобождается, но денежное вознаграждение уже не предусматривается.

Уважаемые жители Республики Северная Осетия - Алания!

Если Вам стало известно о любых фактах незаконного оборота оружия просьба незамедлительно сообщить об этом в ближайший отдел полиции или по телефонам:

594600 – Дежурная часть МВД по РСО-А

02 (с мобильного: 102),

8 (8672) 59-46-99 телефон доверия МВД по РСО-Алания.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 13:09 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости