Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

25 августа 2016 года Житель Чебоксар внес предоплату за аренду жилья в другом регионе мошенникам

24 августа в отдел полиции № 4 УМВД России по городу Чебоксары обратился 21-летний местный житель. Молодой человек планировал провести 7 дней в городе Геленджик и решил заранее позаботиться о жилье. Для этого он зашел на известный интернет-сайт, выбрал понравившуюся квартиру и позвонил по указанному в объявлении номеру. Женщина, предлагавшая внаем свое жилье, сказала, что забронирует место лишь в случае внесения предоплаты. Для этого на адрес электронной почты молодого человека она направила договор аренды, с указанием в нем паспортных данных и номера банковской карты. Причем она уверила чебоксарца в том, что если он не заедет в условленный срок, внесенный аванс ему вернут. Молодой человек перевел предоплату за жилье в размере 4500 рублей.

15 августа житель Чебоксар приехал в Геленджик, позвонил хозяйке квартиры, но номер абонента был недоступен, на сообщения, которые он ей посылал по электронной почте, женщина тоже не отвечала.

Накануне в Чебоксарах тоже посредством сети Интернет на уловку мошенников попалась 37-летняя горожанка. Во всемирной паутине она поместила объявление о продаже тепловых дизельных пушек и оставила свой номер телефона. Этим же вечером ей позвонил мужчина, и собеседники договорились о сделке. Покупатель сказал, что хочет сразу внести оплату за приобретаемые вещи и попросил жительницу Чебоксар продиктовать номер банковской карты. После чего на номер ее телефона, к которому была привязана карта, поступило сообщение с номера «900» с паролем для доступа к личному кабинету, который продиктовала звонившему мужчине. В ближайшее время с ее банковского счета были списаны 10000 рублей. Женщина поняла, что ее обманули, незамедлительно сняла остатки денежных средств, карту заблокировала и обратилась в полицию.

Выяснилось, что номера телефонов мошенников зарегистрированы в Оренбургской области и в городе Москва. В настоящее время сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших данные преступления.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 15:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости