Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

29 августа 2016 года В Музеи истории МВД Кабардино-Баларии чествовали заслуженного артиста России

27 августа в России отмечается день кино.

В этот день сотрудники МВД по Кабардино-Балкарской Республике, ветераны ведомства от всей души поздравили Валерия Лябиевича Балкизова - замечательного человека из мира кино, председателя Общественного Совета при МВД по Кабардино-Балкарской Республике, заслуженного артиста РФ, члена Союза театральных деятелей КБР, снявшегося в пятнадцати художественных фильмах, а также в многочисленных российских сериалах.

В канун Дня российского кино в Музее истории МВД Кабардино-Балкарии состоялась встреча "За чашкой чая" с ветераном отечественного кино, уважаемым в Кабардино-Балкарии театральном деятелем Валерием Балкизовым. В творческой копилке Валерия Лябиевича участие в таких известных кинофильмах как: "По следам Карабаира", " "Вершины не спят", "Под знаком однорогой коровы", "Страшен путь на Ошхамахо", "Измаил Бей", "Кавказский пленник" и многие другие.

В 1975 году В. Л. Балкизов вместе с 23 студентами из КБАССР закончил Щукинское театральное училище в Москве. Это было яркое и незабываемое время. Молодые актеры к последнему году учебы подготовили семь дипломных спектаклей, с успехом прошедшие на театральных сценах Москвы, а потом и в Кабардино-Балкарии. Кабардинской студией руководил один из известнейших театральных деятелей СССР Леонид Калиновский. Под его руководством были выпущены в свет "Коварство и любовь" Шиллера, "Двенадцатая ночь" Шекспира, "Мещане" Горького, "Старший сын" Вампилова, ".Вечер французского водевиля, ""Глубокая разведка" А. Крона. Студенты играли на кабардинском языке, некоторые на русском, и, надо сказать, делали самостоятельно переводы пьес на родной язык.

Т. Мальбахов, присутствовавший на премьерном показе трагедии Еврипида "Ипполит", который выпускники "Щуки" играли на кабардинском языке, в восторженном порыве сказал: "Смотрите и слушайте этот спектакль. Здесь звучит наш кабардинский язык, сочный и красивый, на примере этого спектакля нужно учиться красиво говорить на кабардинском языке".

Стаж работы в искусстве у Валерия Лябиевича составляет сорок девять лет. Эти годы наполнены по истине самоотверженным трудом - ежегодные театральные премьеры, и, конечно же , кино!

Участники встречи с большим интересом слушали рассказ В.Балкизова о его работе с кинорежиссерами, с партнерами по фильмам- Фирове, Камергоеве, Татарове, многих других выдающихся деятелей искусства КБР. От имени членов Общественного совета при МВД по Кабардино-Балкарской Республике со словами благодарности и поздравления с Днем российского кино к В. Балкизову обратился Рамазан Сугкоев, руководитель осетинского культурного общества "Ныхас". Он сказал, что гордится дружбой и многолетним знакомством с Валерием Лябиевичем, человеком высокой духовной культуры и человеком с большой буквы. На память о встрече он подарил В. Балкизову книгу "Южная Осетия". В этой республике не раз выступал на театральной сцене Валерий Лябиевич. Много добрых слов в адрес гостя сказал ветеран МВД, руководитель литературного объединения "Лира" полковник милиции в отставке З. Мирзоев. Их многолетняя дружба проверена временем и ознаменована добрыми делами.

Завершилась встреча просмотром одного из новых фильмов с участием В. Балкизова "Другая жизнь"

.

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 15:25 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости