Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

30 августа 2016 года В Йошкар-Оле полицейские раскрыли мошенничество, совершенное в отношении пенсионерки

Полицейские установили мошенницу, которая обманом завладела денежными средствами пожилой йошкаролинки.

Днем 26 августа в полицию обратилась 81-летняя женщина, проживающая в квартире дома на улице Анциферова. Она рассказала, что к ней в квартиру менее часа назад приходили незнакомые женщины, которые предложили обменять деньги в связи с денежной реформой в преддверии выборов. Пенсионерка, не раздумывая, достала все свои сбережения – 100 тыс. рублей. Женщины пояснили, что им необходимо переписать номера купюр. Затем женщины сложили деньги в конверт, а когда пенсионерка отвернулась, незаметно подменили конверты. Перед уходом незнакомки посоветовали не открывать конверт в течение трех дней. Когда они ушли, йошкаролинка решила проверить свои сбережения и обнаружила, что в конверте лежит нарезанная газета, а денег нет. Она сразу сообщила о случившемся в полицию.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий по подозрению в совершенном преступлении была задержана 25-летняя неработающая жительница Кировской области. Часть похищенных денег – 58,5 тыс. рублей оперативникам удалось изъять.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», ведется следствие.

МВД по Республике Марий Эл предупреждает

: никаких денежных реформ государство не проводит, и деньги, находящиеся сейчас в обращении, на новые никто менять не собирается. Более того, обменивать денежные единицы вправе только банк.

Полиция рекомендует тем, у кого пожилые родители живут отдельно, составить для них специальный список экстренных телефонов, где будут указаны номера дежурной части полиции вашего района, участкового, социальной службы, пенсионного фонда, ближайшей поликлиники, ЖЭКа, аварийной службы. Пусть эта памятка лежит на видном месте, чтобы ваши родители точно знали, куда в случае чего можно обратиться.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 10:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости