Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

31 августа 2016 года Операция «Внимание – дети!»: госавтоинспекторы общаются со взрослыми участниками дорожного движения

В рамках операции «Внимание – дети!», которая проводится в Марий Эл до середины сентября, сотрудники ГИБДД уделяют внимание не только юным участникам дорожного движения, но и их родителям.

Формирование правильного поведения юных участников дорожного движения – во многом задача родителей. Ведь именно от того, какой пример они показывают своим детям: пристегиваются ли в автомобиле, используют ли детские удерживающие устройства в поездке с ребенком, правильно ли переходят проезжую часть, во многом зависит и то, как юный участник дорожного движения будет вести себя на улице.

«Никто не может заменить родителей при обучении ребенка дисциплинированному поведению на улице, соблюдению им правил безопасности!» - именно такую мысль доносят сейчас автоинспекторы ОГИБДД МО МВД России «Медведевский» до мам и пап на родительских собраниях в преддверии начала учебного года.

Практическое обучение детей наблюдению за дорожной ситуацией должно проводиться родителями во время совместных прогулок на улице. Целесообразно использовать для этих целей путь от дома до школы или от дома до кружка и обратно, объяснить ребенку значение дорожных знаков, правила перехода проезжей части по пешеходному переходу. Акцентировали сотрудники полиции внимание родителей и на необходимости использования на одежде юных пешеходов световозвращающих элементов, обеспечивающих их видимость для водителей. В завершение родительского собрания его участникам были розданы памятки с рекомендациями по безопасному участию детей в дорожном движении.

В Горномарийском районе в рамках операции «Внимание – дети!» автоинспекторы уделяют внимание водителям. Здесь 2 сентября на 5 км автодороги «Козьмодемьянск - Большой Сундырь» пройдут специальные профилактические мероприятия по выявлению административных правонарушений, связанных с перевозкой пассажиров, а также детей без использования детских удерживающих устройств. Сотрудники ГИБДД напоминают, что ребенок в возрасте до 12 лет в автомобиле должен перевозиться при помощи детского удерживающего устройства, соответствующего росту и весу ребенка.

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения

УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 15:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости