Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

29 сентября 2016 года Полицейские проводят проверки по фактам хищения денежных средств с банковских счетов двух камчатцев

По факту хищения денежные средств с банковских счетов в полицию обратились еще двое владельцев сотовых телефонов с операционной системой «Андроид».

У 48-летнего жителя Петропавловска-Камчатского с банковского счета похищено 76 тысяч рублей. Он узнал о списании средств из смс о переводе денег на чужие абонентские счета. По данному факту проводится проверка. Полицейские установили, что абонентские номера зарегистрированы в Белгородской, Челябинской и Саратовской областях. Списание произошло с помощью вредоносной программы, посредством использования услуги «Мобильный банк», установленной на сотовый телефон мужчины. Со слов гражданина, он часто закачивал с Интернета различную продукцию на телефон не оборудованный антивирусной программой.

Аналогичным способом пять тысяч рублей было похищено со счетов 46-летней жительницы села Тигиль.

Во избежание краж денежных средств со счетов, полиция просит владельцев сотовых телефонов с операционной системой «Андроид» следовать простым правилам безопасности:

- установить антивирусное программное обеспечение;

- не приобретать приложения из непроверенных источников и не переходить по интернет-ссылкам, поступившим в смс от незнакомых людей;

- в случае, если телефон потерян, необходимо незамедлительно заблокировать сим-карту через оператора и, затем, позвонив в банк, отключить приложение «Мобильный банк».

Стражи правопорядка также советуют контролировать поступление на телефон сообщений о списании после приобретения товаров. Если уведомления длительное время не поступают, возможно, что электронный счет находится под угрозой вирусной программы.

Пресс-служба УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 14:19 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости