Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

30 сентября 2016 года Полицейские Республики Коми провели для школьников акцию «Сыщики земли Зырянской»

В преддверии Дня уголовного розыска сотрудники МВД по Республике Коми провели для столичных школьников акцию «Сыщики земли Зырянской», цель которой повышение престижа службы в органах внутренних дел и воспитание патриотизма.

В рамках мероприятия для ребят была проведена экскурсия в Музее истории ведомства, где представлены все службы органов внутренних дел. Директор музея Ольга Нигматулина показала школьникам оружие, которое имеется в экспозиции. Здесь есть оружие времен советской армии, «Смит-Вессон» образца 1872 года, а также знаменитое оружие Джеймса Бонда «Вальтер PPK».

В витрине, посвященной экспертно-криминалистической службе, можно увидеть дактокарты. Также представлены раритетные документы, милицейская форма разных лет, приборы, фотографии.

После экскурсии школьники встретились с ветераном МВД по РК Равшаном Турдыевым и действующим сотрудником уголовного розыска Сергеем Фединым, которые рассказали о буднях оперативников, проходивших службу в разное время.

Р.Турдыев, к примеру, рассказал, что в лихие 90-е годы на территории республики существовало 27 организованных преступных групп. Благодаря работе оперативников организаторы и участники 17 группировок были привлечены к уголовной ответственности. Кроме того, ветеран рассказал, что во время расследования уголовного дела по факту поджога торгового центра «Пассаж» в городе Ухте при допросе подозреваемого, с его согласия, был применен необычный метод: под гипнозом и с использованием полиграфа.

В завершение мероприятия школьники познакомились с работой экспертов-криминалистов. При этом специалисты Экспертно-криминалистического центра МВД по РК подготовили для школьников сюрприз: они не просто показали чемодан эксперта, но и разрешили ребятам самим снять отпечатки пальцев. Желающих оставить свои отпечатки оказалось немало, даже несмотря на то, что пальцы после такой процедуры необходимо было тщательно отмывать.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 09:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости