Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

30 сентября 2016 года В рамках недели безопасности дорожного движения в Моздоке проходят акции

Вставая каждое утро, мы приводим себя в порядок, соблюдая правила гигиены, вовремя стараемся попасть на работу, придерживаясь рабочего графика, дабы не получить устное замечание или выговор от начальника. Мы боимся заболеть, боимся куда то опоздать, зато легко можем пренебречь, на первый взгляд, занудными нравоучениями: «Дорогу следует переходить на пешеходном переходе», «Посмотреть налево, потом направо и идти после того, как убедимся, что нас пропускает т/с», или «Пешеходу необходимо обеспечивать свою видимость в темноте, используя светоотражатели». А ведь соблюдение этих элементарных требований, подчеркиваем, ТРЕБОВАНИЙ, а не пожеланий, значительно снижает шансы пешеходов оказаться под колесами авто.

С начала 2016 года на территории Моздокского района произошло 5 наездов на пешеходов в вечернее время, двое из которых погибли. В одном из ДТП пострадал несовершеннолетний подросток, передвигавшийся по проселочной дороге в сумерках без светоотражающих аксессуаров на одежде. В 4 из 5 происшествий виновны были пешеходы.

О том, что у пеших участников дорожного движения есть возможность сохранить себе жизнь, передвигаясь по неосвещенным и загородным дорогам, жителям Моздокского района напомнили сотрудники Госавтоинспекции вместе с агитбригадой ЮИД из СОШ № 7 г. Моздока и воспитанниками д/с «Зорька» - победителями районного конкурса по ПДД «Светофорик».

Перед выходом на прилегающие к садику улицы, автоинспекторы побывали в гостях у детворы, рассказали много интересного и полезного о светоотражателях и предложили малышам приготовить своими руками светящиеся значки, а их педагогам – буклеты.

Вместе с Юидовцами малыши вышли на дорогу с призывом к жителям: «Пешеход! Одень светоотражатель - на темной дороге жизни спасатель!»

Стоит сказать, что не только дети, но и некоторые взрослые даже понятия не имеют, что существует такое полезное изобретение. Ребята сами рассказывали, в чем преимущество человека, использующего на одежде светящиеся предметы. Ведь пешеход в темноте виден водителю в последний момент, когда редко удается избежать наезда. И такое нехитрое приспособление, как светящаяся в темноте точка поможет обоим участникам дорожного движения не допустить беды.

В акции приняли участие родители воспитанников дошкольного учреждения, которые вместе с полицейскими просили прохожих обязательно приобретать и использовать светоотражающие элементы, а главное, обеспечивать их присутствие на одежде ребенка. Цель мероприятия была не только в том, чтобы повысить у населения уровень знаний о безопасности дорожного движения, но и в том, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам на дорогах.

На улицах разливались звонкими детскими трелями песни про дружбу между пешеходами и водителями, под музыку популярных шлягеров. Большое удивление акция вызвала у водителей транспортных средств, так как сегодня все внимание автоинспекторов и их юных помощников было приковано к пешеходам. Но не следует забывать, уважаемые автолюбители, что как только вы покидаете салон своей «ласточки», сразу переходите в категорию пеших участников дорожного движения, следовательно, вам необходимо быть вдвойне аккуратными и дисциплинированными на дороге.

Отдел ГИБДД призывает всех жителей района к взаимному уважению на проезжей части.

Ирина Абашина

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 16:11 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости