Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

24 октября 2016 года В УМВД подвели итоги оперативно-профилактической операции «Мак-2016»

На пресс-конференции врио начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Кировской области полковника полиции Владимира Маркова были озвучены итоги межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак-2016».

По словам Владимира Николаевича, данная операция проводится ежегодно на всей территории РФ, в Кировской области в этом году она проходила в период с июня по октябрь и включала 2 этапа. В ее проведении приняли участие представители правоохранительных органов региона, заинтересованные министерства и ведомства.

Операция ориентирована на выполнение 3-х основных задач. Первая – это выявление и ликвидация незаконных посевов растений, содержащих наркотические вещества. На территории Кировской области, в основном, это мак.

Вторая задача – выявление и ликвидация очагов дикого произрастания данных растений.

Третье – это перекрытие каналов поступления наркотических средств растительного происхождения на территорию нашей страны.

Что касается наркоситуации по содержащим запрещенные вещества растениям, то на территории Кировской области в летние и весенние периоды наблюдается обострение оперативной обстановки, несмотря на то, что в последнее время широкое распространение получают и синтетические наркотики.

Наркопотребители зачастую не имеют источников дохода, и потребность в приобретении очередной дозы становится чуть ли не единственной целью их жизни. Легким выходом для них становится выращивание мака и изготовление наркотических средств из него, что является уголовно-наказуемым деянием, и наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет согласно ст. 231 УК РФ.

За время проведения операции было выявлено 55 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения, в том числе 17 – за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические вещества. Кроме этого был выявлен 1 наркопритон в городе Слободском, когда мужчина предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств, изготовленных из маковой соломы.

Нарушители закона привлекаются к ответственности независимо от пола и возраста. Например, в отношении пенсионерки, 1941 года рождения, было возбуждено уголовное дело по факту незаконного выращивания мака в крупном размере.

В июле этого года на ее приусадебном участке в Малмыжском районе сотрудниками полиции были обнаружены 73 куста мака. Следственно-оперативная группа, прибывшая на место происшествия, изъяла растения и направила на экспертизу. По результатам исследования было установлено, что мак относится к опийному, то есть содержит наркотические вещества. В настоящее время проводятся следственные действия. В данном случае наказание может составлять до 2 лет лишения свободы.

Согласно законодательству, уголовная ответственность наступает, если количество выращенного наркосодержащего мака достигает 10 кустов и более, независимо от фазы развития растения.

В ходе операции были зарегистрированы 2 факта перевозки наркотических средств растительного происхождения. В июле на 1-м км автодороги Яранск-Санчурск сотрудниками ГИБДД задержана машина ВАЗ-2114, при досмотре которой в автосалоне был обнаружен пакет с растительной массой зеленого цвета. Экспертиза показала, что это – маковая солома. В отношении владельца наркотического вещества также возбуждено уголовное дело. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Всего за время проведения операции к уголовной ответственности было привлечено 20 лиц, к административной – 154 человека, в том числе за незаконные посевы к уголовной ответственности привлечено 7 лиц, к административной – 2 человека.

Успех в борьбе с распространением наркомании может быть достигнут только путем объединения усилий правоохранительных органов, государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан. Благодаря межведомственному взаимодействию на территории Кировской области было выявлено 630 очагов дикорастущих наркокультур, произрастающих на площади, составляющей 375 квадратных метров. Все растения уничтожены.

Необходимость применения всех возможных мер в борьбе с распространением наркомании диктуется ее общественной опасностью. Поэтому особое внимание при проведении операции было уделено информированию общественности.

В целях активизации деятельности по выявлению и уничтожению дикорастущих очагов и незаконных посевов наркосодержащих культур было организовано проведение предупредительно-профилактической работы с населением, в том числе с владельцами земельных участков. Населению разъяснены меры административной и уголовной ответственности за сбор и заготовку наркокультур, за хранение наркотических средств и незаконные перевозки.

Должностные лица муниципальных образований и садовых некоммерческих товариществ ознакомлены с мерами выявления и информирования в случаях обнаружения произрастания указанных растений.

В завершение мероприятия Владимир Марков обратился к жителям города и области с призывом сообщать о фактах правонарушений или преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в дежурные части территориальных органов МВД по телефону 02 или с помощью специального раздела сайта УМВД России по Кировской области «Сообщи о наркоточке». Каждое поступившее сообщение будет проверено в целях оперативного пресечения правонарушений и привлечения виновных к ответственности.

На видео: уничтожение кустов дикорастущей конопли администрацией Кильмезского района и полицейскими

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 16:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости