Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

26 октября 2016 года Что влечет за собой неповиновение законным требованиям сотрудников полиции?

Закон «О полиции» наделяет сотрудников правоохранительных органов достаточно широкими полномочиями. Так, полицейский в ходе исполнения своих обязанностей вправе:

проверять удостоверения личности у лиц, которые могут быть причастны к правонарушению либо объявлены в розыск;

требовать от правонарушителей прекращения противоправных действий;

приглашать граждан в полицию в связи с расследуемыми делами, а также доставлять их в принудительном порядке;

направлять в учреждения, организации, а также физлицам запросы о выдаче документов, необходимых для проведения проверок и расследования дел;

посещать органы государственной и муниципальной власти в целях ознакомления с документами;

требовать от прохожих покинуть место, где совершено правонарушение;

осуществлять процессуальные действия, предусмотренные административным и уголовно-процессуальным законодательством (например, досмотр, допрос и т. п.);

доставлять в медучреждения лиц, находящихся в состоянии опьянения;

осуществлять иные права, предоставленные им в силу закона.

Сотрудники полиции, являясь представителями власти, обязаны защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, осуществлять противодействие преступности, охранять общественный порядок, обеспечивать общественную безопасность, поэтому законные требования сотрудника полиции обязательны к исполнению. Нередки случаи, когда граждане, особенно находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, могут вести себя грубо по отношению к сотруднику полиции и не исполнять их законные требования.

Напоминаем, что ответственность за неповиновение сотруднику правоохранительных органов установлена в части 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Ответственность по данной ст. наступает в любом из 2 случаев:

гражданин не исполняет устное или письменное распоряжение полицейского, связанное с обеспечением безопасности и порядка в обществе;

лицо препятствует исполнению полицейским своих обязанностей.

За совершение этого административного проступка предусмотрено наказание либо в виде штрафа от 500 до 1000 руб., либо в виде ареста (не более 15 суток).

Если неповиновение полицейскому сопровождается оскорблениями в его адрес, то по отношению к правонарушителю предусмотрена помимо административной и уголовная ответственность — по ст. 319 УК РФ. За оскорбление сотрудника полиции может быть назначена одна из следующих санкций:

штраф до 40 тыс. руб. или в размере зарплаты за определенный период (но не более чем за 3 месяца);

обязательные работы (максимум 360 часов);

исправительные работы (не более 1 года).

В случае физического сопротивления полицейскому виновный привлекается к ответственности по ст. 318 УК РФ. В зависимости от тяжести вреда здоровью, причиненного сотруднику полиции, нарушитель может быть подвергнут наказанию вплоть до 10 лет заключения.

Уважаемые жители и гости Оренбуржья, сотрудники полиции призывают Вас соблюдать общественный порядок, уважительно относиться друг к другу и помнить, что за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Пресс-служба Управления МВД России по Оренбургской области

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 11:19 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости