Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 октября 2016 года В Иркутской области сотрудник полиции с риском для жизни задержал участников группы, подозреваемых в серии квалифицированных квартирных краж

В Иркутской области в ходе проведения комплекса оперативных мероприятий полицейские обезвредили группу так называемых профессиональных домушников, которые после совершения квартирной кражи попытались скрыться с места преступления. Операция по их задержанию была проведена днём 26 октября в г. Шелехове силами сотрудников специализированного отдела Управления уголовного розыска Главка и Шелеховского ОМВД.

Накануне сотрудники полиции получили информацию о том, что двое злоумышленников, только что совершившие кражу из квартиры, могут находиться в автомобиле «Тойота Краун». Вскоре транспортное средство было обнаружено сотрудниками уголовного розыска во дворе одного из жилых домов города.

Увидев заместителя начальника уголовного розыска Артема Дудника, водитель иномарки предпринял попытку сбить его. В ключевой момент капитан полиции успел правильно сориентироваться и ухватился за капот автомашины. На протяжении двух километров подозреваемый на высокой скорости совершал опасные маневры, чтобы сбросить полицейского с иномарки.

Несмотря на грозящую опасность в любой момент оказаться под колесами транспортного средства, Артем Дудник сумел не только удержаться, но и рукой разбить лобовое стекло «Тойоты», тем самым сделав невозможным какой-либо обзор для водителя. Таким образом, рискуя жизнью, ценой множественных ран кисти, капитан полиции свел к нулю дальнейшие попытки мужчины и его вероятного подельника уйти от преследования.

Незамедлительно подоспевшие к месту событий коллеги Дудника надели наручники на предполагаемых преступников и доставили их в отдел полиции. В ходе осмотра, в салоне автомобиля был найден ноутбук, а также мобильный телефон. А через несколько часов в отдел МВД России по Шелеховскому району обратилась местная жительница, сообщившая о том, что пока она была на работе, неизвестные похитили из ее дома имущество. Узнав от оперативного дежурного о том, что виновные лица уже задержаны, а ценные вещи в скором времени будут ей возвращены, заявительница была приятно удивлена профессионализмом полицейских и поблагодарила сотрудников за их труд.

Вспоминая погоню и задержание Артем Дудник отмечает, что в те минуты он меньше всего думал о себе. «Если бы злоумышленник сумел скрыться, он мог бы уйти от наказания, избавиться от улик, а через некоторое время вновь продолжить похищать имущество граждан, поскольку это его основная деятельность, других навыков у этого человека нет» – говорит капитан полиции Дудник.

В тот же вечер во время обыска у одного из фигурантов следователи обнаружили приспособления для отпирания дверных замков. Изъятые так называемые отмычки в очередной раз подтвердили доводы полицейских о том, что в их руках оказались люди, профессионально занимающиеся совершением подобного рода противоправных деяний. Об этом же свидетельствует и недавнее криминальное прошлое фигурантов. Предполагаемый лидер группы, 28-летний местный житель в июне этого года был признан виновным в совершении в серии квартирных краж. Тогда следственным органам удалось доказать его вину в 9 хищениях чужого имущества, за что подсудимому было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно. По данным оперативников, как только осужденный оказался на свободе, в полицию Шелехово вновь стали поступать многочисленные сообщения о кражах.

В настоящее время подозреваемые до избрания меры им меры пресечения помещены в изолятор временного содержания.

По данному факту следователями отдела МВД России по Шелеховскому району по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ – «Кража». В рамках расследования, проверяется причастность подозреваемых к совершению серии других аналогичных противоправных посягательств.

В свою очередь следственные органы СК России по Иркутской области проводят доследственную проверку на предмет наличия в действиях водителя иномарки преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ – «Применение насилия в отношении представителя власти».

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 16:36 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости