Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

05 декабря 2016 года Продолжается взаимодействие полиции и добровольных народных дружин

Благодаря инициативе начальника ГУ МВД России по Самарской области генерал-лейтенанта полиции Сергея Солодовникова, на патрулирование улиц городов и поселков региона вместе с полицейскими выходят представили добровольных народных дружин. На прошедшей неделе правопорядок обеспечивали 2043 дополнительно созданных пеших патруля, основная задача которых - укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, выявление преступлений, совершаемых на улицах, во дворах и в других общественных местах.

3 декабря дополнительный пеший патруль в составе военнослужащих войсковой части №5599 областного Управления Федеральной службы Росгвардии помог полицейским задержать подозреваемого в совершении разбойного нападения. В восьмом часу вечера дополнительный наряд, патрулирующий улицу 22 Партсъезда, увидел, как из салона сотовой связи выбежал мужчина. Вслед за ним из салона появилась продавец, которая начала громко звать на помощь. Патрульные предприняли попытку задержать убегавшего, однако, он оказал сильное сопротивление. На подмогу пешему патрулю прибыл находящийся неподалеку наряд ГИБДД. Совместными усилиями нарушитель был задержан.

25-летняя продавец пояснила, что мужчина похитил из салона связи дорогие сотовые телефоны. На место происшествия полицейские вызвали следственно-оперативную группу. В ходе личного досмотра в присутствии понятых сотрудники органов внутренних дел обнаружили у подозреваемого похищенные средства связи. Задержанного доставили для дальнейшего разбирательства в отдел полиции №3 Управления МВД России по г. Самаре. Сотрудники полиции установили личность предполагаемого злоумышленника, это оказался 49-летний мужчина БОМЖ. Потерпевшая сторона оценила причиненный ущерб в сумму 63000 рублей.

В ходе выяснения всех обстоятельств произошедшего, правоохранители установили, что злоумышленник зашел в помещение торговой точки и брызнул в лицо продавцу из газового баллончика. Воспользовавшись беспомощностью девушки, он схватил с витрины два дорогостоящих телефона и попытался скрыться. В настоящее время в отношении подозреваемого по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 162 УК РФ «Разбой», возбуждено уголовное дело. Орудие преступления – газовый баллончик – изъят. Ведется следствие.

Всего же за период патрулирования в четверг, пятницу, субботу и воскресенье силами полицейских совместно с ДНД на территории региона рассмотрено 529 обращений граждан, выявлено 195 правонарушителей, в отношении которых составлены административные протоколы, проведены 6398 профилактических бесед, раскрыто одно преступление. Несомненно, участие общественников и в дальнейшем будет способствовать укреплению правопорядка и искоренению уличной преступности.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 17:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости