Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

06 декабря 2016 года Живая память о предках

В УГИБДД МВД по Республике Марий Эл состоялась презентация книги участника Великой Отечественной войны, ветерана Госавтоинспекции Валентина Лобанова.

Полковник милиции в отставке представил коллегам, молодым сотрудникам и специально приглашенным гостям, землякам свою книгу «Санчурский район. События и люди».

Валентин Петрович – человек очень творческий и разносторонний. Больше 20 лет он отдал службе в Госавтоинспекции, долгое время возглавлял работу ГИБДД республики. Уже больше 30 лет он на пенсии. Все это время занимается творческой деятельностью, написал более 100 картин. «Мои картины - это история всей моей жизни», - говорит ветеран, и это правда. На многих из них изображены не только живописные уголки Республики Марий Эл, но и его малая родина, деревня Студеново Санчурского района Кировской области.

Сейчас этой деревни уже нет, как и многих других, однако память о ней Валентин Петрович решил сохранить не только в своих картинах. Несколько лет назад ветеран задался целью написать книгу, в которой поделиться воспоминаниями о местах, где родился и вырос, родительском доме, окружавших его людях, вспомнить всех поименно.

Немало времени Валентин Петрович провел в архивах, музеях родного края восстанавливая исторические данные о деревне и районе. Многие земляки откликнулись на предложение ветерана написать в книгу очерк или воспоминание.

На презентацию книги о родном крае был приглашен председатель ветеранской организации Санчурского района Кировской области Василий Ершов. Он выразил искреннюю признательность за тот труд, который Валентин Петрович проделал, по крупицам собирая историю деревень, которых сегодня уже нет на карте: «Ваша книга – это живая память, которую мы бережно храним и будем обязательно использовать с работе с молодежью».

Председатель Совета ветеранов МВД по Республике Марий Эл Рамазан Пшидаток поблагодарил Валентина Петровича за активную жизненную позицию и выразил уверенность, что изданная книга – это бесценное наследие, которое 89-летний ветеран подарил детям, внукам, правнукам, родному краю и, конечно, коллегам.

«Три года назад, на открытии выставки картин Валентина Петровича, посвященных не только марийскому краю, но и родной деревне Студеново, он поделился со мной мечтой о написании книги о своей деревне, – рассказал участникам встречи начальник Управления ГИБДД МВД по Республике Марий Эл Михаил Камаев. - Прошло три года, и, благодаря целеустремленности нашего ветерана, сегодня мы познакомились с его работой – живой памятью о предках. Я искренне не устаю восхищаться Вами, Валентин Петрович, вашим оптимизмом, работоспособностью, умением добиваться своих целей! Мы все желаем Вам здоровья, новых творческих идей. А их у вас, я уверен, немало».

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 11:24 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости