Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

06 декабря 2016 года Задача - разрушить наркопирамиду

Тот, кто читал роман Чингиза Айтматова «Плаха», наверняка помнит один из самых ярких эпизодов этого произведения, когда его персонажи, раздевшись догола, под палящим солнцем Средней Азии бегали по зарослям дикорастущей конопли для того, чтобы на тело налипла пыльца с соцветий травы. Собранную таким способом пыльцевую массу «гонцы за анашой» называли пластилином, которым они начиняли папиросы прежде, чем их раскурить.

По словам начальника Управления наркоконтроля ГУ МВД России по Иркутской области полковника полиции Валерия Коростылёва, подобный экзотический метод до сих пор иногда используют сборщики конопли в некоторых южных районах Приангарья. Благо, там есть ещё гектары заброшенных полей, где вызревает это растение.

- Вообще, незаконный оборот наркотиков каннабисной группы традиционно представляет наиболее актуальную проблему для правоохранительных органов Восточной Сибири, - считает Коростылёв. – Об этом свидетельствует и тот факт, что в течение десяти месяцев нынешнего года в ходе различных оперативных и профилактических мероприятий нами было изъято у фигурантов уголовных дел около тонны марихуаны, гашиша, маковой соломки и гашишного масла. В частности, в ходе реализации оперативных сведений сотрудники отделения наркоконтроля обнаружили в усадьбе дома одного из жителей районного центра Зима более восьмидесяти килограммов заготовленной марихуаны. Накопленный опыт убедительно показывает, что уничтожать плантации дикой конопли необходимо до того, как она созреет, поскольку сегодняшние сборщики не хуже агрономов знают все особенности этой культуры. Причём перепахивать конопляное поле нельзя: иначе на следующий год урожай на нём будет в два раза больше. Наиболее эффективная мера – обработка гербицидами, от которых растения жухнут и семя умирает. Но и в этом случае важно не упустить сроки обработки, пока соцветия ещё не вызрели, не состоялись. В ходе проведения профилактической операции «Мак», где участвуют многие заинтересованные ведомства, мы выносим предписания главам сельских администраций, чтобы та или иная плантация конопли была уничтожена в определённое время. И если будет отлажен строгий контроль за выполнением таких предписаний, то, я могу с уверенностью сказать, что результат профилактической работы оправдает ожидания.

Второе приоритетное направление деятельности Управления наркоконтроля Иркутской области – борьба с синтетическими наркотиками, получившими распространение в молодёжной среде. Сегодня эти заменители героина под названиями «соль», «кристаллы», «скорость», «крокодил», составляющие 40 процентов чёрного рынка, привлекают посетителей ночных клубов и дискотек своей доступной ценой и мощным одурманивающим действием. Большинство «синтетики» поступает в Приангарье транзитом через Дальневосточный регион из Китая. Известны факты, когда эти вещества ввозили на территорию Сибирского Федерального округа под видом ароматизированной соли или удобрений. При смешивании одних, на первый взгляд безобидных сыпучих компонентов с другими, умельцы получают губительную смесь. С начала года наркополицейские области изъяли из оборота 60 килограммов синтетических наркотиков.

В сентябре они обезвредили группу наркодилеров, распространявших в областном центре вещество Альфа PVP, именуемое «скорость», и имевших отлаженные связи в этом криминальном бизнесе. Два родных брата, один из которых является известным спортсменом, были задержаны на Федеральной трассе под Ангарском. С собой они везли трехкилограммовый пакет с кристаллическим порошком. При обыске в жилище у братьев обнаружено ещё 4 килограмма аналогичного груза. По оценке специалистов, розничная стоимость изъятого наркотика превысила 10 миллионов рублей. Выяснилось, что задержанные сбывали «скорость» своим клиентам через Интернет бесконтактным способом, предварительно подготовив несколько тайников-«закладок» в городских скверах и во дворах многоэтажек.

Подобные предприимчивые дельцы, «делающие деньги», хладнокровно распоряжаются судьбой юных искателей острых ощущений, продавая им очередную упаковку «синтетики» и хорошо зная при этом, что у тех очень скоро начнётся необратимый физиологический процесс: разрушение зубов, утрата зрения, омертвение клеток головного мозга, болезни почек и сердца, что их печень неизбежно превратится в «желе». Собратья по дозе равнодушно относятся к их медленному умиранию: «Не повезло…». Мне доводилось видеть шестнадцатилетнюю девушку, которая за три месяца употребления синтетических наркотиков деградировала до уровня десятилетнего ребёнка. Она забыла элементарные вещи, не помнила таблицу умножения, стала плаксивой и в то же время агрессивной. Её хрупкая нервная система расползалась, как паутина.

Не снята с повестки дня сотрудников УНК ГУ МВД России по Иркутской области и «героиновая» тема. В урожайный год из Афганистана через среднеазиатский коридор в Сибирь доходят партии этого порошка, который здесь, естественно, приобретает цену, в разы превосходящую начальную. А значит, сбыть его наркодилерам уже гораздо сложнее. Поэтому они разбавляют, или, как выражаются сами изготовители, «бодяжат» героин с помощью различных примесей, изготовляя из одного грамма сырья 20-30 разовых доз. Отсюда факты отравлений среди наркозависимых. В течение года на территории региона от воздействия побочных добавок погибли 45 человек. Одно из преступных сообществ, которое действовало в области и специализировалось на сбыте героина, возглавляла 32-летняя женщина. Она создала три самостоятельных группы подельников общей численностью 14 человек. Поставками «товара» для этого синдиката занимался уроженец Таджикистана, имевший российское гражданство. Криминальный доход «наркобаронши» за несколько месяцев существования её «проекта» составил 9,7 миллиона рублей.

Как утверждают врачи наркодиспансеров, дистанция от первой инъекции героина или первой капсулы «синтетики» до стойкой физической и психической зависимости весьма коротка. Известно и то, что годы, отведённые наркоману, становятся годами постоянных поисков денег на покупку заветной дозы. А если вспомнить, что для этого ему требуется 300-500 рублей ежедневно, то станет ясно, почему наркозависимых относят к мощному резерву уголовного мира.

- «Голодный» наркоман способен на любое злодеяние, - говорит бывший оперативник уголовного розыска полковник Коростылёв, хорошо изучивший этот контингент. – В регионе регистрируются десятки преступлений, свидетельствующие о слиянии наркоманов с криминальными элементами, которые в нужный момент потребуют расчёт за удовольствие. И он потащит из родного дома или чужого жилища деньги, вещи, драгоценности. Трое из четырёх карманных воров после удачной вылазки спешат принять дозу. Большинство «домушников» подвержены этой болезни. В состав преступных групп тоже, как правило, входят потребители наркотических или психотропных веществ.

От потребителя начинается хорошо законспирированная преступная пирамида, в которой каждое действующее лицо играет отведённую ему роль, будь то бегунок-распространитель, курьер-перевозчик, оператор, координатор или сам куратор. Именно такую схему выстроила организованная преступная группа, выявленная сотрудниками УНК несколько месяцев назад. Её участники сбывали наркотики синтетического происхождения бесконтактным способом через сеть Интернет посредством так называемых «закладок» - своеобразных тайников, устроенных в различных уголках города. На имя организатора группы в глобальной сети было зарегистрировано несколько интернет-магазинов в программе мгновенного обмена сообщениями. Функции «закладчика» выполнял помощник лидера, а жёны обоих фигурантов привлекались к исполнению обязанностей операторов. Заказав очередную партию «товара» через интернет-магазин, сообщники получали её в виде стирального порошка для белья по почте или с помощью службы курьерской доставки. Для изготовления и фасовки наркотика использовалось специально арендованное помещение. Его реализация обеспечивалась через «закладки», местонахождение которых покупателю указывалось с помощью фотоснимка «клада», посланного по мобильному телефону.

Другая группа из двух наркодилеров в августе нынешнего года прибыла из Украины, чтобы переправить партию синтетических наркотиков по маршруту Москва - Благовещенск. Добраться они смогли только до Иркутской области. Здесь курьеров задержали сотрудники наркоконтроля, которые обнаружили в бензобаке их автомобиля «Фольцваген» тайник, где находилось 76 пакетов с кристаллами бежевого цвета общим весом 37,6 килограммов. Эксперты установили, что содержимым бензобака был всё тот же Альфа-PVP или «скорость».

- Для того, чтобы задокументировать деятельность подобного преступного сообщества, тщательно соблюдающего конспирацию, нам зачастую недостаточно одного профессионализма, - признаётся Валерий Коростылёв. – Приходится искать нестандартные решения, импровизировать, проявлять изобретательность, применять современную специальную технику, поскольку преступники в целях безопасности научились достаточно квалифицированно маскировать своё занятие: они используют электронные способы перевода денежных средств, вводят в свой лексикон понятные только им термины, периодически избавляются от прежних сим-карт, крайне осторожно размещают «начинку закладок» и идут на другие многочисленные ухищрения, чтобы замести следы. Но сегодня мы готовы и к этому – в нынешнем году ликвидировали семь организованных преступных групп, действовавших в сфере наркобизнеса, раскрыли 97 «групповых» преступлений, пресекли деятельность 146 наркосбытчиков. Качеству оперативного сопровождения уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков в организованных формах, придаём первостепенное значение.

Далеко простёрлась тень зловещей пирамиды, разрушить которую не так просто. Эта задача стоит сегодня перед сотрудниками созданных в структуре МВД подразделений наркоконтроля, обладающих всеми необходимыми силами и средствами. Пожелаем им удачи на тернистом пути и поздравим с годовщиной образования службы.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 17:04 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости