Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

07 декабря 2016 года К Новому году полицейские Северной Осетии проверят торговые точки, торгующие пиротехникой

К новогодним праздникам жители республики начинают готовиться заблаговременно: походы по магазинам, приобретение лесных красавиц, новогодней атрибутики и, конечно же, почти все без исключения запасаются разнообразной пиротехникой. Разве можно представить праздник зимы без фейерверков и петард. Пиротехнические изделия бесспорно придают новогоднему празднеству чарующую волшебную атмосферу, но в то же время таят в себе и определенную опасность. Именно поэтому в предновогодний период республиканская полиция усиливает свою профилактическую работу в этом направлении. Все ее стремления направлены на то, чтобы обеспечить безопасность жителям республики во время проведения Новогодних мероприятий. Чтобы встреча Нового года не была омрачена несчастными случаями, вызванными применением некачественных пиротехнических средств или неумелым их использованием, в республике с 12 декабря по 15 января будет проведена оперативно-профилактическая операция «Пиротехника».

Особое внимание стражей порядка уделяется торговле праздничной пиротехнической атрибутикой. Полицейские совместно с сотрудниками ГУ МЧС России по РСО-Алания проведут рейды по выявлению фактов изготовления, хранения и продажи нелицензионной, пожароопасной, контрафактной пиротехнической продукции. Подобный товар из торговых точек будет изъят, а к его хозяину стражи порядка примут строгие меры административного характера.

Последствия применения нелицензионной, а, значит, вызывающей сомнение пиротехники, могут быть неутешительными. Пострадавшими, как правило, становятся дети, которые в силу возраста не знают и не умеют пользоваться взрывоопасными изделиями.

Задолго до Нового года школьники начинают активно проверять на практике качество взрывоопасных изделий. На городских улицах то тут, то там становятся слышны звуки разорвавшихся петард, пугающие прохожих. И хорошо, если все проходит благополучно, но ведь баловство ребят может зайти слишком далеко и привести к несчастным случаям. В этом году в Ирафском районе в руках несовершеннолетнего разорвалась петарда, в результате чего мальчик получил серьезный ожог. Ребята могут не знать, какую опасность таят в себе эти недетские «игрушки». Поэтому родители должны быть особо внимательными и не разрешать детям самостоятельно пользоваться ракетами, фейерверками и петардами.

Определенная ответственность ложится на работников торговли. В предновогодний период именно подростки становятся частыми посетителями магазинов и ларьков со столь манящей продукцией, а ведь продажа пиротехнических средств несовершеннолетним, не достигшим 16-летнего возраста, запрещена законом. Полицейские будут тщательным образом отслеживать и выявлять факты незаконной продажи. Однако, осознать ответственность и максимально исключить трагическую возможность обязан, и продавец, и потребитель.

Полицейскими в рамках операции «Пиротехника» также будет проведена весомая разъяснительная работа по всем городским и сельским развлекательным заведениям, детским учреждениям, где планируются новогодние торжества и утренники.

Мало купить сертифицированный товар, качество которого не вызывает сомнения, нужно правильно его использовать и знать меры безопасности:

- приобретать пиротехнические изделия только в специально установленных торговых точках, где предусмотрены все правила их безопасного хранения.

- товар должен быть обязательно сертифицирован, при наличии инструкции по применению и контактов производителя, которые гарантируют качество и безопасность продукции.

- при использовании необходимо прочитать инструкцию, точно выполнять ее требования.

- необходимо хранить фейерверки в недоступном для детей месте.

При обращении с пиротехническими изделиями запрещается:

- носить пиротехнику в карманах, возить в автомобиле.

- использовать просроченный товар, изделия с дефектами, вмятинами, с налетом серого и черного цвета (возможно внезапное возгорание).

- хранить пиротехническую продукцию во влажном или очень сухом помещении с высокой температурой воздуха (более 30С), вблизи от легковоспламеняющихся предметов и веществ, а также вблизи обогревательных приборов. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается использовать и тем более сушить на отопительных и нагревательных приборах.

- запускать пиротехнические изделия при постоянном или порывистом ветре.

- использовать пиротехнические изделия в состоянии алкогольного опьянения.

- разбирать фейерверочные изделия до и после использования.

- использовать пиротехнические изделия лицам моложе 18 лет без присутствия взрослых.

- курить рядом с пиротехническим изделием;

- бросать пиротехнические изделия в огонь;

- применять пиротехнические изделия в помещении (за исключением бенгальских огней, тортовых свечей, хлопушек);

- держать работающие пиротехнические изделия в руках и наклонятся над ними (за исключением бенгальских огней, тортовых свечей, хлопушек);

- использовать пиротехнические изделия вблизи зданий, деревьев, линий электропередач;

- в случае затухания фитиля поджигать его еще раз;

- подходить к отработавшему пиротехническому изделию в течение 5 минут после окончания его работы.

Важно помнить, что в случае если фитиль погас или прогорел, а изделие не начало работать, следует выждать 10 минут, а затем подойти к изделию и провести визуальный осмотр. Убедившись в отсутствии тлеющих частей, следует собрать и уничтожить не сработавшие изделия, поместив их в воду не менее чем на 24 часа. После этого их можно утилизировать с бытовыми отходами.

Если мы все будем внимательны и ответственны за свое здоровье и здоровье близких людей, мы никогда, даже случайно, не сделаем того, что может поставить под угрозу жизнь другого человека.

Граждане, добровольно обратившиеся в полицию и сдавшие некачественную пиротехническую продукцию избегут ответственности.

Готовясь к празднику и планируя его феерическое сопровождение, жителям республики нужно быть максимально бдительными, чтобы встреча Нового года прошла в лучшем и самом праздничном смысле этого слова.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 19:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости