Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

08 декабря 2016 года В центральной библиотеке Саяногорска прошёл правовой час по безопасности дорожного движения для старшеклассников

В Саяногорской библиотеке прошел правовой час на тему «Безопасность пешеходов на дорогах». В мероприятии приняли участие ученики 10-х классов и работники библиотеки. Инициаторами встречи выступили госавтоинспекторы.

Старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения в своем выступлении ознакомила присутствующих с цифрами статистики дорожно-транспортных происшествий на территории Саяногорска, акцентировав внимание на пострадавших несовершеннолетних пешеходах.

Инспектор подчеркнула, что подавляющее большинство ДТП произошло в тёмное время суток. Причина – водители попросту не увидели пешеходов в темной одежде.

Инспекторы подчеркнули, что на нерегулируемых пешеходных переходах граждане могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств. А при отсутствии в зоне видимости перехода разрешается переходить дорогу там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Кроме того, присутствующим было настоятельно рекомендовано не только самим проявлять внимательность и осмотрительность, но и стать заметнее для водителей транспортных средств. Для этого необходимо использовать на своей верхней одежде и рюкзаках световозвращающие элементы. Пешеход становиться в разы заметнее, а его путь будет безопаснее.

В подтверждение сказанного инспекторы показали, как действуют спасительные «светлячки». О принципе из действия и правильности размещения на одежде.

В заключение встречи госавтоинспектор подарила учащимся светоотражающие наклейки, которые они закрепили на своих школьных рюкзаках и одежде.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 10:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости