Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

08 декабря 2016 года Коррупции бой

Костромские полицейские принимают участие в мероприятиях, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией.

Выявление и пресечение преступлений, связанных с проявлениями коррупции является одним из приоритетных направлений работы костромских стражей порядка. Борьбу со взяточничеством, коммерческим подкупом, превышением полномочий и пр. полицейские ведут во взаимодействии с коллегами-правоохранителями, сотрудниками органов государственной власти, гражданами.

В результате совместных усилий стражами порядка выявлено 195 коррупционных преступлений. Львиная доля (85%) на счету полицейских.

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией сотрудники УМВД России по Костромской области организовали череду мероприятий, посвященных повышению правовой культуры костромичей и жителей области в сфере противодействия коррупции, а также налаживанию взаимодействия.

По инициативе Общественного совета при УМВД России по Костромской области 7 декабря при участии ветеранов ОВД и представителей инспекции по личному составу прошел тематический прием граждан. На Сусанинской площади города члены совета и сотрудники правоохранительных органов принимали заявления и сообщения костромичей о фактах коррупции.

В настоящее время все обращения проходят регистрацию в Общественном совете и в ближайшее время будут направлены в заинтересованные подразделения.

8 декабря сотрудники УЭБиПК УМВД России по Костромской области приняли участие в совместной пресс-конференции, посвященной результатам работы правоохранительных органов в сфере противодействия коррупции.

Мероприятия прошло на базе прокуратуры Костромской области. Участники встречи рассказали журналистам о проблемах и успехах в деле борьбы с проявлениями коррупции. С начала года полицейскими пресечено 83 факта взяточничества, в сфере государственной службы выявлено 105 преступлений, три из которых совершены главами органов местного самоуправления, выявлено 22 посягательства на бюджетные средства в рамках реализации целевых программ и социальных проектов.

По материалам костромских полицейских органами следствия расследованы уголовные дела по 257 преступлениям данной категории, из них 255 уже направлены в суд для рассмотрения по существу.

Солидным подспорьем в работе полицейских стали поправки, внесенные в уголовный кодекс РФ в июле 2016 года. В частности законодатель разрешил признавать преступлением случаи, когда выгоду от взяткодателей получали не только непосредственно вымогатели денег, услуг и пр., но и иные лица, в пользу и в интересах которых действовали злоумышленники.

Кроме того, в июле уголовный кодекс РФ был дополнен новыми ст. ми:

- 204.1УК РФ, которая установила ответственность за посредничество в коммерческом подкупе, а также обещание или предложение посредничества;

- 204.2 УК РФ, 291.2 УК РФ, установившие ответственность за мелкий коммерческий подкуп, дачу или получение взятки, размер которых не превышает 10 тыс. руб.

Отдельно стражи порядка напомнили журналистам, что ключевым направлением противодействия коррупции является выработка позиции гражданской нетерпимости к её проявлениям. В силах каждого жителя нашей области помочь сотрудникам полиции в борьбе с коррупцией.

Заявления о совершении преступлений в этой сфере следует подавать либо лично в дежурную часть УМВД России по Костромской области по адресу: г. Кострома, ул. Советская, д. 90, направлять почтой, либо воспользоваться специальной формой обратной связи на официальном сайте УМВД России по Костромской области

http://44.mvd.ru

Кроме этого, можно обращаться непосредственно в УЭБиПК УМВД России по Костромской области, (г. Кострома, пл. Конституции, 28, т. 42-80-61).

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 15:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости