Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

09 декабря 2016 года 9 декабря - День Героев Отечества. Республика Коми. «Нам есть кем гордиться!». Александр Пузиновский

В 2010 году сыктывкарцу Александру Пузиновскому было присвоено звание Героя РФ. Высшая награда страны младшему сержанту была присвоена посмертно – за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского и служебного долга в Северо-Кавказском регионе. Ему было всего 22 года. Он погиб, прикрывая собой боевого товарища.

Александр родился 22 января 1987 года в Сыктывкаре. После окончания средней школы № 25 он поступил в технологический техникум на мастера по авторемонту.

Военную форму Саша Пузиновский надел в 19 лет, когда пошел на срочную службу. После сыктывкарской «учебки» он поступил на службу по контракту в 20 отряд специального назначения Приволжского регионального командования внутренних войск МВД России. Этот отряд, который еще называют «саратовская «двадцатка», прошел все «горячие» точки.

За два с небольшим года службы Александр повидал многое. Был в Дагестане. Принимал участие в урегулировании грузино-южноосетинского вооруженного конфликта. А в июле 2009 года бойцов саратовской «двадцатки» направили в Чечню.

7 июля 2009 года спецназовцы, среди которых был и Александр Пузиновский, отправились в окрестности селения Бамут, где скрывались боевики. Бандиты ждали наступления спецназа, заминировали участки леса, устроили засаду. Первым шел сапер Михаил Груздев. По нему первому и пришлись пули бандитов.

Александр, зная, что попадет под обстрел, бросился к товарищу, чтобы накрыть его собой, оказать помощь. Добравшись до него, он начал отстреливаться, одновременно оказывая другу медицинскую помощь. Был плотный огонь – группа не сразу смогла подойти к ним. А когда наши бойцы подошли, то увидели, как Александр Пузиновский сидел, держа на коленях так и не забинтованную до конца голову Михаила Груздева. Вокруг были рассыпаны стреляные гильзы. Александр сам получил ранение в голову.

Когда боевики отступили, раненых перенесли в безопасное место. Александра на вертолете доставили в военный госпиталь в Ханкале.

В военном госпитале Махачкалы врачи пять дней боролись за жизнь Александра Пузиновского. 12 июля 2009 года сердце 22-летнего бойца остановилось.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского и служебного долга в Северо-Кавказском регионе Александру Пузиновскому посмертно было присвоено звание Герой России. Также он был награжден и медалью «Защитнику Чеченской Республики».

В Сыктывкаре в память о Герое России установлена стела, а в родной школе Александра – мемориальная доска.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 11:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости