Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

09 декабря 2016 года Безопасность детских перевозок была в центре внимания участников заседания правительственной комиссии

Заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения провел Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов. В мероприятии приняли участие первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой, начальник ГУОБДД МВД России Виктор Нилов, а также представители министерств, ведомств и общественных организаций, входящих в комиссию.

Выступивший с докладом об аварийности на автомобильных дорогах Виктор Нилов отметил, что статистика 11 месяцев этого года свидетельствует о сохранившихся положительных тенденциях в состоянии безопасности дорожного движения. Количество людей, погибших в ДТП, снизилось на 12,5%. Вместе с тем, существует ряд проблем, требующих безотлагательного решения.

В частности, детально была рассмотрена проблематика повышения безопасности детей в процессе участия в дорожном движении. Было отмечено, что главной причиной детской дорожной аварийности является отсутствие безопасных условий на пути в школу, незнание ПДД, необеспечение безопасности поездки в автобусах или автомобилях.

Каждый второй погибший ребенок был пассажиром, каждый 11-й ребенок погиб на пешеходном переходе. Часто нарушаются правила перевозки детей, - в 1,5 раза увеличилось число аварий с заказными автобусами. Две трети происшествий на регулярных рейсах происходит по вине водителей.

Глава правительственной комиссии Игорь Шувалов отметил, что сегодня необходимо рассмотреть все региональные инициативы по обеспечению безопасных перевозок групп детей автобусами. Принимая во внимание случившуюся трагедию в Ханты-Мансийском автономном округе, он подчеркнул необходимость проведения специального совещания на эту тему до нового года.

«Мы должны самым серьезным образом посмотреть на организованные перевозки детей и на заказные перевозки в целом. Все инициативы, которые на фоне этой трагедии пошли от общественных деятелей, депутатов, министерств и ведомств, необходимо систематизировать», — сказал первый вице-премьер.

Он дал поручение всем соответствующим службам и ведомствам проработать вопросы лицензирования перевозок как регулярных, так и заказных автобусов. «Формат лицензирования пассажирских перевозок должен быть таковым, чтобы отвечать всем требованиям по безопасности пассажира, но не должно быть навязывания избыточных административных процедур», — отметил первый вице-премьер.

Кроме того, Игорь Шувалов указал на правильность жесткого подхода к рецидивам нетрезвого вождения и заявил, что хотел бы ознакомиться со статистикой того, чем заканчиваются такие уголовные дела и какие выносятся приговоры.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 20:18 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости