Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

12 декабря 2016 года Полицейские напоминают, как отличить настоящие деньги от фальшивок без специального оборудования

По информации УЭБ и ПК регионального УМВД, за 11 месяцев текущего года на территории области зарегистрировано 215 фактов сбыта фальшивых купюр, что на 36,6 % ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

Полицейские напоминают, что поддельные денежные знаки, как правило, сбываются на предприятиях оптовой и розничной торговли, в сфере услуг, а также отдельным гражданам, занимающимся торговлей, в том числе на рынках.

Так, на днях на одной из автозаправочных станций, расположенной в Советском районе Орла, мужчина попытался расплатиться за топливо купюрой, достоинством 1000 рублей. Однако, данная банкнота вызвала у работницы АЗС сомнение в подлинности. Женщина незамедлительно нажала на тревожную кнопку, а также вызвала полицию. Проведенное исследование подтвердило, что купюра фальшивая. По данному факту возбуждено уголовное дело. В настоящее время полицейские устанавливают, как поддельная банкнота оказалась у потерпевшего.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД напоминают: существует несколько способов, как отличить настоящие деньги от поддельных без специального оборудования. Так, на подлинной пятитысячной или тысячной купюре при наклоне видны муаровые (радужные) полосы и буквы РР. На тыльной стороне банкноты через лупу отчетливо просматривается микротекст 5000 ЦБ РФ или 1000 ЦБ РФ. На фальшивой купюре серия и номер стираются, радужных полос не видно. Также на фальшивой купюре нет букв РР и надпись 5000 ЦБ РФ или 1000 ЦБ РФ отсутствует.

Если вы сомневаетесь, являются ли настоящими имеющиеся у вас банкноты, вы можете обратиться в любое отделение банка и попросить проверить их на подлинность.

Если с вами пытаются расплатиться или уже расплатились фальшивыми деньгами, немедленно сообщите в полицию, так как сбыт поддельных денежных знаков является тяжким преступлением. При обнаружении фальшивой купюры ни в коем случае не пытайтесь ею расплатиться. Принесите ее в полицию и расскажите, как именно она попала к вам.

Если вы располагаете какой-либо информацией о лицах, занимающихся изготовлением и распространением фальшивых денежных знаков, незамедлительно обращайтесь в Дежурную часть УМВД по телефону 43-32-32 или 02 (с мобильного 102). Также данную информацию вы можете сообщить на «телефон доверия» УМВД по номеру 41-38-56. За информацию, которая поспособствует задержанию преступника, предусмотрено вознаграждение.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:12 11:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости