Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 января 2017 года В рамках акции «Полицейский Дед Мороз» юные каменцы познакомились с традициями празднования Рождества Христова в Каменске-Уральском

В рамках акции «Полицейский Дед Мороз» юные каменцы познакомились с традициями празднования Рождества Христова в Каменске-Уральском

.

Не первый год сотрудники краеведческого музея имени И.Я. Стяжкина знакомят жителей города и Каменского района с традициями празднования Рождества Христова и проводят мероприятие под названием «Праздник, обещающий чудо».

В канун Старого Нового года гостями праздника стали воспитанники дошкольного образовательного учреждения № 33, ихродители, а также учащиеся школы № 15. Посещение организовали стражи порядка Межмуниципального отдела МВД России «Каменск-Уральский»,

С традициями празднования Рождества Христова в Каменске, народными забавами, играми, гаданиями, колядками участники мероприятия знакомились в «крестьянской избе», интерьер которой оформлен в стиле XIX века.

Юные гости и их родители узнали о рождественских традициях: почему день перед Рождеством называется Сочельник и почему на стол подавалось 12 блюд. Не обошлось и без интересных занятий. Четырем девочкам предстояло распутать кудельку. Затем, разделившись на две команды, ребята наряжали двух молодцев. А какие рождественские святки без гадания? С помощью бобов каждый узнал, будет ли жизнь в 2017 году богатой или не очень. А чугунок, наполненный крупой с кольцами, позволил узнать о суженой и суженом. О характере избранницы узнавали с помощью полена, которое, не глядя, извлекали из-под печи.

Дальше детей и взрослых ждал мастер-класс по изготовлению куклы «Зайчик на пальчик», с помощью которого детвора сможет устраивать дома мини-спектакли для близких.

В завершении хозяйка праздника поблагодарила за встречу, пожелала мира, добра и пригласила всех к столу, где гостей ждал горячий чай и пирожки со сладкой начинкой.

– Мы с удовольствием провели время и расширили познания о светлом празднике. Поиграли в старинные игры. Эмоции детей можно было увидеть на лицах – они веселились от души. После такого полезного в плане получения информации и приятного времяпровождения мы другими глазами смотрим на мероприятия, предлагаемые сотрудниками краеведческого музея. Думаю, что следующее мероприятие мы все вместе с удовольствием проведем в этом поистине историческом месте. Хочу отметить, идея знакомства с традициями празднования Рождества Христова в Каменск-Уральском и проведение совместного мероприятия принадлежит сотрудникам каменской полиции. За что им огромное спасибо, и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество, – рассказала воспитатель старшей группы детского сада № 33 Анна Игоревна.

На мероприятии присутствовала инспектор по делам несовершеннолетних Отдела полиции 24 МО МВД России «Каменск-Уральский» капитан полиции Ольга Черноскутова, которая поздравила детей с прошедшими праздниками и вручила небольшие подарки с правилами безопасного поведения.

По выходу из здания краеведческого музея, детей ожидало не менее увлекательное занятие – катание на лошадях, что добавило детям только ярких эмоций.

Праздник, обещавший чудо, понравился всем без исключения.

МО МВД России «Каменск-Уральский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 11:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости